Войти в почту

Двойных предложил обновить комплекс мер по обеспечению россиян рыбой

В настоящий момент стоит вернуться к вопросу внесения поправок в комплекс мер по обеспечению населения России широким ассортиментом качественной рыбной продукции. Об этом на заседании коллегии Росрыболовства заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Двойных предложил обновить комплекс мер по обеспечению россиян рыбой
© Парламентская газета

Сенатор подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс выполняет стратегическую для государства функцию, обеспечивая россиян рыбой по доступной цене и повышая качество такой продукции отечественного производства. 

«Представляется целесообразным вернуться к вопросу разработки комплекса мер по развитию отечественной глубокой переработки рыбы, включающей механизмы господдержки переработчиков рыбной продукции и нивелирования административных барьеров», — приводит его слова пресс-служба палаты регионов.

Двойных также заметил, что в сфере аквакультуры нужно решить проблему обеспечения кормами и рыбопосадочными материалами. «Отдельное внимание должно уделяться созданию условий для строительства крупных комплексов с технологией установок замкнутого водоснабжения, которые позволят существенно увеличить производство рыбы вне зависимости от ограниченности водных ресурсов, а также обеспечить посадочным материалом рыбоводные хозяйства», — указал он.

Парламентарий добавил, что в то же время одной из главных проблем отрасли является сохранение водных биоресурсов, поскольку без планомерной борьбы с браконьерством и незаконным оборотом рыбной продукции, по его словам, все усилия по искусственному воспроизводству будут напрасны.

Ранее, как писала «Парламентская газета», член Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева заявила, что сейчас государственная поддержка рыбаков, занимающихся прибрежным ловом, недостаточна. В ходе совещания в палате регионов, посвященного вопросам рыболовного промысла, она заметила, что сейчас улов таких рыбаков составляет свежая и доступная по цене рыба, которой сегодня нет даже в приморских городах.

По мнению сенатора, необходимо доработать законодательную инициативу приморских депутатов, которые предлагают предоставлять квоты на вылов в прибрежной зоне в упрощенном порядке. Для этого в процесс должны включиться региональные власти, которые будут выкупать данные квоты, а потом распределять их между малыми рыболовецкими предприятиями, уверена она.