Войти в почту

Дело мастерам сгодится: рабочие специальности становятся все более востребованными

Москва стала лидером по приросту спроса на сотрудников в промышленности — число таких предложений выросло за год в 4 раза. «Вечерняя Москва» узнала, какие рабочие профессии популярны.

Дело мастерам сгодится: рабочие специальности становятся все более востребованными
© Вечерняя Москва

Столичный рынок труда остается стабильным. Низкие показатели безработицы, развитие инновационных производств, строительство самых разных объектов — все это дает уверенность в завтрашнем дне. В том числе и для тех, кто сейчас работает или решил устроиться на одно из предприятий города.

Как рассказал «ВМ» директор по развитию крупной рекрутинговой платформы Дмитрий Пучков, столица стала лидером по приросту спроса на сотрудников в сфере промышленности.

— Число таких предложений увеличилось за год вчетверо, — отмечает он. — Чаще всего московские предприятия стали искать фрезеровщиков — число предложений для них увеличилось в три раза. На втором месте инженеры — вдвое, на третьем слесари и токари — спрос на них увеличился в 1,7 раза.

Дмитрий Пучков подчеркивает, что рост востребованности персонала в сфере промышленности в Москве обусловлен наращиванием производственных мощностей города в целом и возобновлением работы автомобильных заводов в частности. При этом для соискателей — в первую очередь людей труда — предлагаются хорошие ставки. Зарплата в столице постоянно растет.

— Зарплатные предложения для работников предприятий в Москве увеличиваются вместе с их востребованностью: так, для шлифовщиков прирост за год составил 14 процентов, для инженеров — 11, для сварщиков — 9 процентов, — комментирует Дмитрий Пучков.

Эффективная поддержка: в столице стартовала Московская неделя предпринимательства

Тем, кто выбирает рабочие специальности, на предприятиях создают все условия. В компании у мастеров есть роботы, современные установки и механизмы, помогающие отточить все детали и сделать процессы максимально эффективными и быстрыми.

Одни из самых ярких примеров и доказательств тому можно найти в особой экономической зоне «Технополис «Москва»». Здесь тысячи людей ежедневно производят детали для электрокаров, выпускают медизделия и умные экраны, собирают аппараты искусственной вентиляции легких, печатают книги, производят усилители радиочастотной мощности и другое.

Слесарь-сборщик компании — резидента особой экономической зоны Алексей Корнеев седьмой год подряд работает на производстве. Он трудится в научно-техническом центре, занимается выпуском двигателей для электрокаров.

— Важна стабильность, отлаженный на предприятии процесс и возможность быть полезным, — перечисляет главные выгоды своей профессии Алексей Корнеев.

Рабочие профессии выбирают как люди с хорошим стажем, так и новички. Например, на другом предприятии особой экономической зоны, занимающемся выпуском медицинского оборудования и инструментов, в штат с радостью берут мастеров, умеющих обращаться со станками с числовым программным управлением.

Инженер-технолог по программированию станков с ЧПУ Антон Кучменко говорит, что знания о современных роботах, числовом программном управлении, микропроцессорах помогают найти хорошее место работы. Мастера должны работать и руками, и головой. А еще знать современные тенденции на производстве.

— Сейчас помимо работы за компьютером имею и практический опыт работы на станках с ЧПУ и могу выполнять и наладку, и мелкий ремонт. Не на всех предприятиях есть такое разностороннее обучение, — продолжает Антон Кучменко. — Эти дополнительные знания делают меня более квалифицированным и востребованным специалистом на рынке труда. Знаю все этапы производства на практике.

Антон Кучменко пишет программы для станков. На типичные детали программу может создать за пару-тройку часов. А вот более сложные элементы требуют большей сосредоточенности и порой целого рабочего дня.

— Выточенные детали проверяем на первых опытных машинах. Я тоже участвую в сборке, чтобы быть в курсе: где будет использоваться изготовленная мной деталь, что нужно подкорректировать, — рассказывает он. — Когда деталь полностью пригодна, оформляю чертеж и делаю 3D-модель. Дальше делаю партию по этому образцу.

Большим плюсом инженер-технолог называет не только рыночные условия, достойную оплату труда и двойные бонусы за смены в выходные. На первом месте — свобода в своих инженерных идеях.

Рабочие востребованы не только на столичных предприятиях, но и на городских стройках. Там, кстати, без мастеров не обходится ни один объект, будь то станция метрополитена, широкая магистраль, спортивный комплекс, культурный центр или жилая новостройка.

— Россиянам должно быть интересно работать на стройплощадках, где созданы благоприятные условия для труда, а также обеспечены безопасность и социальные гарантии.

Мы должны повышать статус человека труда. Не только на заводах и предприятиях, где есть крыша над головой, но и на стройках под открытым небом. Это тяжелый труд и в жару, и в холод, и на высоте, и под землей, — говорит руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов. — Повышение производительности труда приведет к росту заработной платы, что сделает более привлекательной профессию строителя. За годы Москвой накоплен значительный опыт в этом направлении.

По его словам, столица делает все, чтобы привлечь людей на предприятия и стройки. Внедрен комплекс мероприятий по снижению административных барьеров, ведется цифровизация в отрасли, разработаны совместно с ведущими высшими учебными заведениями страны программы повышения квалификации. Все вместе это позволит популяризовать рабочие специальности.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Считается, что после 45 лет работу найти сложно. Но, как показало исследование компании «Авито Работа», в Москве размер зарплаты для кандидатов старше 45 лет в среднем по городу за последний год вырос на 2 процента. Число соискателей старше 45 лет в Москве увеличилось на 34 процента. Количество вакансий для кандидатов старше 45 лет выросло более чем в 2 раза — на 119 процентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Тарасов, директор службы занятости населения Москвы:

— В нашей агрегированной базе открыто более 400 тысяч вакансий для соискателей с различным уровнем образования, опытом работы, навыками и квалификацией. На одного кандидата приходится около 15 вариантов трудоустройства. Особенно высокий спрос на кадры отмечается в промышленности. Сегодня свыше 200 лучших промпредприятий столицы ведут подбор персонала при поддержке службы занятости. Востребованы не только опытные высококвалифицированные специалисты, но и начинающие — выпускники профильных колледжей и вузов.