Войти в почту

В Карачаево-Черкесии подвели итоги работы по нацпроекту «Экология» за пять лет

В Карачаево-Черкесии подвели итоги работы за пять лет реализации мероприятий нацпроекта «Экология». С 2019 года в регионе провели работы в рамках трех федеральных проектов: «Чистая страна», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов».

В Карачаево-Черкесии подвели итоги работы по нацпроекту «Экология» за пять лет
© «Это Кавказ»

«Так, за период 2019—2022 годы в рамках федерального проекта „Чистая страна“ ликвидированы три объекта накопленного вреда окружающей среде и 1 свалка: хвостохранилища I очереди Урупского свинцово-цинкового рудника; свалки твердых бытовых отходов в станице Зеленчукская; хвостохранилища Эльбрусского свинцово-цинкового рудника; свалки твердых бытовых отходов в Карачаевске», — сообщается на сайте главы и правительства региона.

Отмечается, что ликвидация этих объектов позволила восстановить и рекультивировать 79,3 гектара земель, которые были подвержены негативному влиянию. Также были улучшены экологические условия проживания для более 230 тысяч человек.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» за пять лет были проведены работы по воспроизводству лесов и лесовосстановлению на площади 232,4 гектара, сформирован запас лесных семян в объеме 44,4 килограмма, закуплены 32 единицы лесопожарной техники и противопожарного инвентаря, 3 единицы специализированной лесохозяйственной техники.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Карачаево-Черкесии регулярно проводятся мероприятия по уборке берегов водных объектов. В таких экологических акциях в 2019 году приняли участие 8275 человек, а в 2022 году — 173 218 человек.