Войти в почту

Известия: Российскими учёными придуманы текстильные датчики для мониторинга кислотности среды

Известия: Российскими учёными придуманы текстильные датчики для мониторинга кислотности среды
© FBM.ru

В РГУ им. А.Н. Косыгина изобретены текстильные индикаторы, меняющие цвет при высоких концентрациях кислотных или щелочных паров в воздухе. Такие датчики можно применять при изготовлении спецодежды и средств индивидуальной защиты для предотвращения химических ожогов.

«Люди реагируют на изменение цвета быстрее, чем на иные сигналы об опасности. В связи с этим хромодатчики будут полезны как средства быстрой индикации, а также окажутся важным дополнением к средствам мониторинга и оповещения, которые есть на предприятиях химотрасли», — приводят слова представителя РГУ им. А.Н. Косыгина Дмитрия Кузнецова «Известия».

Основой для галохромных красителей являются соединения, произведённые из тринитротолуола, известного ещё как тротил. Они получаются при утилизации взрывчатых веществ, у которых превышен срок безопасного хранения.

По мнению экспертов, разработка перспективна, однако она требует доработки для каждого отдельного вида производства. Специалисты готовы к взаимодействию для широкого внедрения датчиков в технологический процесс химических предприятий.