Войти в почту

Семь городских проектов из Новосибирской области могут стать лучшими в России

Семь городов Новосибирской области претендуют стать лучшими в России по созданию проектов комфортной городской среды.

Семь городских проектов из Новосибирской области могут стать лучшими в России
© Российская Газета

В их числе - "Парк Победы" в Бердске, "Белый пляж" на Берди в Искитиме, "Каинская роща" и объект лэнд-арта "Грибы с подсветкой" в Куйбышеве - эти и другие заявки одобрила межведомственная комиссия в правительстве области для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

- Наши города неоднократно побеждали во всероссийском конкурсе в сфере благоустройства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". При этом наиболее выигрышными и проработанными традиционно являются те проекты, которые обсуждались с жителями территорий. Очень важно, чтобы во всех муниципальных образованиях была предусмотрена такая возможность - неслучайно в регионе сейчас проходит всероссийское голосование за объекты благоустройства, - сказал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

Один из наиболее масштабных проектов представил мэр Бердска Роман Бурдин. Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в городе предполагается благоустройство общественной территории - парка Победы. Большое внимание будет уделено благоустройству мемориального комплекса Бердска с объектом культурного наследия - памятным знаком в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны, подчеркнул мэр.

В городе Болотном предлагается благоустроить парковую зону на набережной, в Куйбышеве - пространство "Каинская роща", в Искитиме - создать рекреационную зону "Белый пляж" вблизи реки Бердь, в Татарске и Тогучине - современные парковые пространства, в Карасуке - провести благоустройство на улице Щорса с парковой зоной.

Проекты, ранее признанные лучшими на конкурсе, уже реализованы в Тогучине, Купино, Карасуке и Куйбышеве.