Войти в почту

В Подмосковье к проверке качества уборки территорий подключили искусственный интеллект

Цифровизация коснулась работы многих соцорганизаций Подмосковья. Искусственный интеллект, который уже прочно вошел в практику медучреждений, строительства и используется даже в сфере культуры, начали применять и для контроля за содержанием территорий Московской области. С сентября 2022 года наравне с инспекторами ГУСТ за порядком на улицах следят специальные автоматизированные комплексы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области.

В Подмосковье к проверке качества уборки территорий подключили искусственный интеллект
© Вести Подмосковья

Отмечается, что на сегодняшний день «умные автомобили» показывают уверенные результаты. На прошлой неделе автоматизированные комплексы провели осмотр уличных рекреаций в девяти округах региона: в Мытищах, Химках, Красногорске, Балашихе, Домодедово, Серпухове, Ленинском, Коломне и Одинцово. Во время рейдов нейросетевая камера зафиксировала 4834 нарушения. Больше всего дефектов выявлено в Домодедово – 843, второй в этом списке стала Коломна с 652 недоделками, в Балашихе их обнаружено 562, в Мытищах 540, Красногорске 421 и в Серпухове 384. Основным дефектом стала невосстановленная стертая дорожная разметка – зафиксировано 2,5 тысячи замечаний. Вторым по количеству – 990 случаев – стало повреждение асфальтобетонного покрытия, это ямы во дворах и внтуриквартальных проездах; смет, навалы мелкого мусора и иных загрязнений отмечены 1141 раз. 

«Напомню, что система загружает нарушения в мобильное приложение АИС МДП на платформе СКПДИ и передает ответственным лицам в работу на устранение», – пояснила руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова, добавив, что хоть интеллект искусственный, штрафы он формирует настоящие.