Войти в почту

Более 1500 раз с начала этого года жители столицы пожаловались в "Мосэкомониторинг" на шум от строек по ночам. Кто мешает москвичам спать?

Более 1500 раз с начала этого года москвичи пожаловались в "Мосэкомониторинг" на шум от строек по ночам. Чтобы узнать, кто не дает жителям столицы спать, в один из рейдов вместе с акустиками - специалистами организации, которая отвечает за соблюдение тишины в городе, отправился и корреспондент "РГ".

Более 1500 раз с начала этого года жители столицы пожаловались в "Мосэкомониторинг" на шум от строек по ночам. Кто мешает москвичам спать?
© Российская Газета

Едем на улицу Летниковскую, 9. Жители этого дома жалуются на расположенную по соседству стройку. Правда, днем здесь и без нее очень шумно: рядом Павелецкий вокзал, стоит грохот транспорта, множество офисов. Но рейды начинаются после 23.00, когда проще определить источник шума. Подъезжаем около часа ночи. Через окно машины сразу улавливаем равномерный стук и лязг металла. Замначальника лаборатории контроля уровня шума "Мосэкомониторинга" Андрей Миронов смеется, что без работы он точно не останется. "Это не первый у меня сюда выезд, по жалобам жителей держим эту стройку на контроле уже год", - рассказывает он. Застройщика - группу компаний "Пионер", уже не раз штрафовали. Но сегодня шумомер показывает уровень шума в 45 децибел, а в ночные часы допустимый максимум - 60. Такие же показатели на всех девяти замерах, сделанных Мироновым.

Следующий адрес - бывшая промзона на Ильменском проезде, 12 в районе Западное Дегунино. Тут строится ЖК бизнес-класса. Вот где шум так шум - вбивают сваи. И это ночью-то, когда такие работы категорически запрещены. Можно понять жителей уже заселенных 15-20-этажных новостроек, которые с ума сходят от этих звуков, Первая же точка замера показывает 70 децибел. Значит, выход снова один - наказывать нарушителей рублем.

Как рассказали "РГ" в "Мосэкомониторинге", несмотря на обилие в строек, все-таки в городе наблюдается постепенное снижение числа жалоб на шум от них. В 2022 году таких жалоб было 6,8 тысячи, что на 10,5 процента меньше, чем было в 2021-м и на 23 процента меньше, чем в 2020-м. Специалисты этой организации обследуют ежегодно порядка двух тысяч территорий. Обработанные данные специалисты отправляют в надзорный орган - управление государственного экологического контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды.

И уже там решается вопрос об административном взыскании с нарушителей. Согласно статье 4.46 КоАП Москвы (шум в ночные часы) оштрафовать должностное лицо могут на сумму 40 тысяч рублей; размер штрафа для юридических лиц - до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа, нарушитель обязан устранить нарушение, то есть перестать шуметь по ночам. Чтобы проследить, выполняется ли это предписание, стройку берут на контроль. Так, только в этом году нарушители заплатили 150 миллионов рублей штрафов.

Кстати

Если и вам не дает спать ближайшая стройка к дому или дорожные работы нарушают закон о тишине, подать жалобу можно на горячую линию правительства Москвы +7 (495) 777 77 77. Буквально за два-три дня вашу жалобу проверят и найдут управу на нарушителей.