Войти в почту

В Приморье высадили изъятые у контрабандистов корни женьшеня

В Приморском крае в Уссурийском заповеднике высадили корни женьшеня, которые ранее были изъяты приморскими таможенниками у контрабандиста. Корни были добыты браконьерами в тайге Приморья. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда», под управлением которого находится заповедник.

В Приморье высадили изъятые у контрабандистов корни женьшеня
© runews24.ru

Администрация природоохранного учреждения поясняет, что стоимость партии изъятых корней женьшеня на чёрном рынке оценивается в несколько миллионов рублей. Контрабандист пытался вывести их в Китай, но был задержан сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни в центральной части Приморского края.

Корни высадили в наиболее защищённом от браконьеров участке, который наиболее отвечает естественному развитию краснокнижного растения. Не все изъятые «корни жизни» были жизнеспособны. Специалисты отобрали для посадки 35 корней.

«Хищническое разграбление таёжных богатств и нелегальная добыча редких растений приводят к обеднению приморской тайги, и сегодня женьшень находится под угрозой исчезновения. Однако в заповеднике эти растения под надёжной охраной, в том числе от пожаров. Приживаемость должна быть очень высокой», - пояснил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бадюк.