Войти в почту

Архангельская область за семь лет может нарастить объем производства аквакультуры в 10 раз

АРХАНГЕЛЬСК, 11 мая. /ТАСС/. Рыбоводные предприятия Архангельской области в течение пяти-семи лет могут нарастить объемы производства аквакультуры до 3 тыс. тонн в год, что в 10 раз больше, чем сейчас. Об этом заявил в четверг журналистам глава региона Александр Цыбульский в ходе конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая проходит в Архангельске.

"От 320 тонн [в 2022 году] мы можем увеличить в разы, а, на самом деле, на порядок - до 3 тыс. тонн легко, то есть нелегко, благодаря работе плановой. Но в такой среднесрочной перспективе объем выращивания рыбы [можно] увеличить. Более того, уже есть инвесторы, которые готовы за эти проекты браться. Среднесрочная перспектива - это пять-семь лет", - сказал Цыбульский.

По его словам, обсуждаются возможности использования акватории Белого моря для выращивания атлантического лосося. Планируется, что в этом году объемы аквакультуры будут не ниже, чем в 2022 году.

"Я думаю, что, конечно, какой-то рост мы покажем, потому что у нас каждый год расписан по введению новых объектов в эксплуатацию, - добавил он. - У нас есть проект по выращиванию осетра в Няндомском районе по закрытой технологии, форель, соответственно, в наших озерах и внутренних водоемах, и сейчас мы смотрим на возможность начать выращивать атлантического лосося в акватории Белого моря", - резюмировал Цыбульский.

По словам руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Ильи Шестакова, развитие аквакультуры в Арктике - высокорискованный и сложный элемент рыбохозяйственного комплекса для России. Оно возможно при развитии необходимой инфраструктуры и социальных объектов. Об этом он сообщил в ходе пленарной сессии.

"Понятно, что мы ограничены с точки зрения возможности нашего водного фонда, который пригоден именно для выращивания тех видов, которые в Арктике можно выращивать, ну, плюс, конечно, с точки зрения работы, также сохранения экологии. Когда аквакультура начинает сильно развиваться, возникает много вопросов, связанных с тем, что <...> не наносят ли какой-то вред на экологический счет водным объектам. Если подводить итог, я бы сказал, что многогранность всех этих задач, многогранность этих факторов и еще их увязка необходима, действительно, для развития рыболовства. Если мы вот это правильно сможем обеспечить, развивать инфраструктуру и развивать уже социальные объекты, которые необходимы - это сможет обеспечить устойчивое рыболовство", - сказал Шестаков.

Ранее он сообщал, что в Росрыболовстве изучают динамику запасов в водоемах Арктики в экономической зоне России, это особенно важно в связи с климатическими изменениями, после чего эти накопленные данные дадут возможность более точно прогнозировать, что в Арктике будет происходить с точки зрения науки.

Перспективы товарного рыбоводства

Как сообщила ТАСС министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в водоемах региона можно выращивать не менее 15 тыс. тонн рыбы в год. С 2020 года в Поморье ведется проект по изучению водных ресурсов региона с целью разведения аквакультуры. Завершение исследовательских работ планируется в 2024 году.

Материалы исследований размещаются в свободном доступе. В них указаны характеристики водоема - размеры, глубина, свойства воды, для какой рыбы он может подойти и вероятные объемы производства. Кроме того, дается информация о наличии инфраструктуры: дорог, линий электропередачи, близость к потенциальным рынкам сбыта и другие данные.

Как рассказал ТАСС Шестаков, в этом году рыбопроизводство уже показывает рост на 13,5% к объемам прошлого года. "По аквакультуре у нас в прошлом году был рост 8%, что на самом деле с учетом всех проблем даже достаточно большая цифра. А сейчас рост 13,5% - это динамика, которая есть в 2023 году к показателям 2022-го. Если она сохранится, это будет очень хороший показатель с учетом того, что нам предрекали, что у нас нет ни рыбопосадочного материала, ни кормов, а динамика положительная есть. Соответственно, динамика показывает, что все есть, хотя, конечно, есть определенные сложности с определенными видами посадочного материала в целом", - отметил он ТАСС.

О конференции

Конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике проходит в Архангельске 11-12 мая. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по рыболовству и правительство Архангельской области. В конференции принимают участие более 250 экспертов. Они рассматривают реалии и перспективы освоения водных биоресурсов, состояние запасов, промысла, регулирование рыболовства анадромных видов рыб, создание инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса в Арктике, а также вопросы мониторинга состояния и сохранения экосистем высоких широт. Конференция проходит по плану мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Оператором мероприятий в рамках председательства выступает Фонд Росконгресс.