Войти в почту

Пляж, разозливший мэра Екатеринбурга, перестроят

Пляж на берегу Верх-Исетского пруда, куда мэр Екатеринбурга Алексей Орлов прошлым летом дважды выезжал из-за гор мусора, ждет масштабное благоустройство. Проект презентовали на базе творческого кластера «Домна», передает корреспондент URA.RU.

Пляж, разозливший мэра Екатеринбурга, перестроят
© Ura.Ru

Речь идет о площадке на северном берегу. Ее Орлов осматривал в августе 2022-го — после того, как кайтсерферы пожаловались в его telegram-канале на неубранные отходы. Говорят, мэр, за неделю до этого разносивший чиновников за бардак на противоположном берегу, был полон решимости избавиться от главы района Андрея Морозова. Спасло топ-чиновника окружение мэра, указавшее ему, что земля — областная, то есть префект не мог на нее тратиться. По инициативе вице-мэра Марины Фадеевой участки забрали у МУГИСО, и теперь там регулярно прибираются.

Согласно представленному проекту, территорию разобьют на несколько зон: спортивную, кайт-зону, пляжную, зону барбекю, воркаут-зону. Также обустроят небольшой пирс. Среди защитников проекта оказался звезда «Уральских пельменей» Андрей Рожков, представленный как «заслуженный кайтсерфер».

«Очень хороший проект, мне прямо нравится», — сказал Орлов URA.RU. По его словам, мэрия попытается попасть с ним в одну из бюджетных программ. Реализация начнется не раньше 2024 года.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.