Войти в почту

В Оренбурге привели в порядок мемориальный комплекс на проспекте Победы

Оренбуржцы убрали листву и расчистили дорогу, ведущую к братским захоронениям. Также убрали мусор у мемориала павшим воинам.

В Оренбурге привели в порядок мемориальный комплекс на проспекте Победы
© ProOren

Акция по уборке и приведению в порядок мемориалов и памятников, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне проходит во всех муниципалитетах Оренбургской области. В областном центре горожане убрали листву и расчистили дорогу, ведущую к братским захоронениям. Также убрали мусор у мемориала павшим воинам.

В годы Великой Отечественной войны на кладбище хоронили умерших от ран бойцов в госпиталях Оренбурга. В городе размещалось несколько десятков эвакогоспиталей. На кладбище находятся девять братских могил.

«За порядком около 90% могил следит администрация кладбища и волонтеры. Совместными усилиями мы ежегодно очищаем территорию от мусора, белим деревья, красим урны и входные группы на территорию, осуществляем помывку мемориалов и памятников. В этом нам очень помогает молодежь. У нас в городе очень активные ребята, которые проявляют инициативу и содействуют нам в этом непростом деле», – рассказал заместитель директора по содержанию мемориального комплекса Рустам Гадилов.

Возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» 8 мая состоится. Начало в 12:00.