Войти в почту

На обеспечение саратовцев чистой водой потратят миллиард рублей

По программе "Чистая вода" национального проекта "Экология" Саратовская область получит в этом году порядка миллиарда рублей. Эти средства потратят на обеспечение местных жителей питьевой водой.

На обеспечение саратовцев чистой водой потратят миллиард рублей
© Российская Газета

В Петровске этой весной открылась оснащенная новым современным оборудованием станция очистки воды от примесей железа. После выхода на проектную мощность станция будет очищать 2,4 тысячи кубометров воды в сутки. Это позволит обеспечить питьевой водой 4,5 тысячи петровчан.

Как сообщили в областном министерстве строительства и ЖКХ, после запуска станции воду протестировали, по всем необходимым показателям и органолептическим свойствам она соответствует нормативным требованиям.

Это уже вторая станция по обезжелезиванию воды в Петровске, построенная на средства, выделенные по федеральной программе. Первую такую станцию ввели в строй два года назад. Ранее в течение десятилетий проблему с жесткой водой в городе не удавалось решить.

- Этот проект - хороший пример участия наших муниципалитетов в федеральных программах. Поэтапно решается проблема, которая волновала жителей Петровска давно. Нужно продолжать реализацию этой программы, чтобы всех горожан обеспечить чистой водой, - отметил губернатор Роман Бусаргин.

Глава региона дал поручение муниципальной власти продолжить модернизацию городских водозаборов, разработать проектную документацию для строительства еще одной станции очистки воды.

Как рассказали в областном министерстве строительства и ЖКХ, в этом году в регионе по программе "Чистая вода" предусмотрено строительство 15 объектов. Общий объем финансирования составляет 947 миллионов рублей. Это более чем в два раза превышает объем средств, которые выделялись по программе в прошлом году.

Новые водоочистные сооружения появятся в Энгельсском, Екатериновском, Ивантеевском, Ершовском, Новоузенском, Перелюбском районах и в Саратове.

- Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 20 тысяч человек, - рассказал министра строительства и ЖКХ региона Сергей Соколов.

В настоящее время в среднем 87,8 процента жителей Саратовской области, обеспечены качественной питьевой водой. Предполагается, что в результате реализации федеральной программы эта пропорция увеличится в селах до 91, а в городах до 99 процентов.

В минувшем году на реализацию проекта "Чистая вода" было израсходовано более 400 миллионов рублей. В результате было завершено строительство 14 очистных и водозаборных сооружений в Хвалынском, Ивантеевском, Балаковском, Энгельсском, Советском районах и ЗАТО Светлый. Более 12 тысяч саратовцев получили возможность пользоваться качественной водой из системы центрального водоснабжения.

Как отметил министр, федеральная программа рассчитана только до 2024 года. Однако, учитывая ее востребованность, в настоящее время обсуждается возможность продлить проект до 2030 года.