Войти в почту

Пушкинский заповедник "Михайловское" представит в Китае иллюстрации к "Евгению Онегину"

ПСКОВ, 2 мая. /ТАСС/. Научные сотрудники музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" в Псковской области договорились с коллегами из Китая о проведении на территории страны нескольких выставок, посвященных личности и творчеству русского поэта. В частности, в Гуандунском университете иностранных языков и внешней торговли музейщики представят экспозицию иллюстраций к роману "Евгений Онегин", сообщила во вторник пресс-служба заповедника.

По оценке музейщиков, показы выставок расширят культурные и мировоззренческие взаимосвязи двух стран, а также помогут представителям разных стран и народов "лучше понимать друг друга".

"В планах государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" появился ряд международных проектов, которые музей намерен реализовать в странах Азии. Уже в этом сезоне музей планирует познакомить с творчеством А. С. Пушкина и с псковскими местами, хранящими память о поэте, жителей Китайской Народной Республики. При посредничестве генерального консула РФ в Гуанчжоу подписан договор о сотрудничестве "Михайловского" с Гуандунским университетом иностранных языков и внешней торговли", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в день рождения Александра Пушкина, 6 июня, когда отмечается также День русского языка, "Михайловское" представит на базе Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли две выставки из своего собрания. В их числе экспозиция "И пробуждается поэзия во мне", которая состоит из иллюстраций известного отечественного графика Юрия Игнатьева к роману "Евгений Онегин". Кроме того, будет представлена выставка "Веселый Пушкин", в основе которой - работы петербургского художника Игоря Шаймарданова.

"С творчеством Юрия Игнатьева в этот день также познакомят гостей площадок "Россотрудничества" в Индии. Кроме того, здесь запланирован показ двух фильмов, снятых сотрудником музея-заповедника Николаем Алексеевым: "Пушкинский Заповедник из Поднебесья" и "Волшебные места", а немного позднее специалисты музея-заповедника дистанционно проведут для индийских слушателей несколько лекций. Пушкинский Заповедник также подписал меморандум о сотрудничестве с Национальным музеем Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

В границах Пушкинского заповедника насчитывается около 100 объектов культурного и археологического наследия федерального значения. На территории заповедника, в частности, находится могила Александра Пушкина, музеи-усадьбы "Михайловское", "Тригорское", "Петровское" с входящими в их состав мемориальными парками XVIII-XIX веков. Кроме того, на территории Пушкинского заповедника расположены мемориальные Михайловские рощи, где сохранилось множество деревьев, которые являются современниками Александра Пушкина.