Войти в почту

Чистой водой в Тюменской области снабдят очередные проблемные территории

В Тюменской области одновременно реализуют несколько важных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры и обеспечению населения качественными услугами.

Чистой водой в Тюменской области снабдят очередные проблемные территории
© Российская Газета

Так за два года в регионе за более чем 3,8 млрд рублей построят и приведут в порядок 134 километра сетей и три объекта профильной инфраструктуры. Перемены коснутся Ишима, Тобольска Тюмени, Заводоуковского городского округа и Тюменского района и улучшат жизнь как минимум для 23 тысяч горожан и сельчан.

В текущем году намерения федерального проекта "Чистая вода" на территории Западной Сибири тоже грандиозны. Как передает информационный центр областного правительства, водоводные сети построят в микрорайонах Восточный, Сумкино и по отдельным улицам микрорайона Иртышский в Тобольске, водопроводные сети - в селах Сингуль Татарский, Зиново, Киева и деревнях Южное и Анисимовка в Ялуторовском районе, а в Упорово начнут реконструкцию водопроводных очистных сооружений и строительство новых водопроводных сетей. Благодаря своевременному выполнению прежних обязательств по проекту, доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, увеличилась на 2,72 процента и составила 82,4 процента. Так в прошлом календарном сезоне перемены коснулись сел Уват в Уватском районе и Хохлово в Ялуторовском районе, деревень Башкова и Ломаева в Тобольском районе - к ним протянули магистральный водовод от города.

Между тем губернатор Александр Моор продолжает отслеживать выполнение конкретных поручений по чистой воде. К руководству региона обратились жители деревни Лог Исетского района с просьбой установить павильон с водой. Глава муниципалитета пояснил, что до конца августа проблему решат. Кроме того, Моор контролирует выполнение концессионного соглашения с администрацией Тюменского района и компанией "Росводоканал Тюмень" по строительству в муниципалитете 287 км сетей водоснабжения и 213 км сетей водоотведения.

- Концессия - самый оптимальный и правильный вариант. Доступ к чистой воде повышает инвестиционную привлекательность территории, жизнь земляков точно станет комфортнее, - отметил губернатор.