Войти в почту

Более 40 процентов озимых в Рязанской области подлежат пересеву из-за ледяной корки

Распоряжением губернатора Рязанской области от 27 апреля 2023 г. № 204-рг на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации в связи с опасным агрометеорологическим явлением «ледяная корка», приведшим к значительным материальным потерям организаций агропромышленного комплекса Рязанской области.

Более 40 процентов озимых в Рязанской области подлежат пересеву из-за ледяной корки
© АГРОXXI

Режим чрезвычайной ситуации введен с 27 апреля 2023 года и до особого распоряжения для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области. Установлен региональный уровень реагирования. Границы зоны ЧС определены в границах 25 муниципальных районов, то есть на территории всего региона, за исключением городов Рязани, Касимова, Сасова и Скопина.

Решение о введении режима чрезвычайной ситуации принято по рекомендации комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Рязанской области.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области проводит ежедневный мониторинг развития ситуации в АПК, связанной с гибелью озимых культур. Комиссии обследуют пострадавшие поля и готовят документы, подтверждающие ущерб аграриев в соответствии с приказом Минсельхоза России от 26.03.2015 № 113 «Об утверждении Порядка осуществления оценки ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайных ситуаций природного характера».

Потери озимых, то есть посевы погибли или вышли из зимовки в плохом состоянии и подлежат пересеву, превышают в Рязанской области 40%, тогда как нормальной (среднестатистической за много лет) считается естественная гибель на уровне 7–10% озимых.

Наиболее пострадали от ледяной корки Сараевский, Ухоловский, Шацкий, Сапожковский и Путятинский районы, где потери озимых составляют 64–90%.

Предварительная оценка ущерба от потерь озимых – более 1 млрд рублей. Положение аграриев усугубляют низкие цены на зерно в этом сезоне, но государство помогает: рязанским аграриям в ноябре-декабре перечислены субсидии на производство зерновых и масличных культур в объёме 820 млн рублей, это позволило лучше подготовиться к весенней кампании. Плюс с начала 2023 года аграриям перечислены субсидии на сумму 1,07 млрд рублей. Кроме того, все заявки рязанских аграриев на льготные кредиты до 5% годовых Минсельхозом России одобрены – это 4,9 млрд рублей.

Аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами для весенних полевых работ: удобрениями, техникой, топливом, семенами. По состоянию на 27 апреля пересеяно уже более половины пострадавших (погибших или изреженных) посевов озимых.

(Источник: официальный сайт Минсельхозпрода Рязанской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.