Войти в почту

Более 80% мусора переработают на новом сортировочном комплексе в Новосибирске

Мусоросортировочный комплекс проектной мощностью 300 тысяч тонн в год появится в районе поселка Верх-Тула. Как поясняют в МУП «САХ» комплекс будет оснащен современными линиями сортировки для отбора полезных фракций: стекла, бумаги, ПЭТ и металлов. На предприятие планируют перерабатывать более 80% отходов.

«Подобные комплексы существуют в Московской области, в центральной России их много. Только мы объехали больше десятка. Поскольку мы позже создаем свое предприятие, мы хотим сделать лучше — учтем те недоработки, которые были ранее», — прокомментировал директор МУП «САХ» Андрея Зыкова агентству новостей

«ОТС-Горсайт»

.

По технологии, органические отходы будут превращать в грунт, который в дальнейшем используют для изоляции и рекультивации на полигонах. Полная переработка органических отходов сведет к нулю риски возгораний, а также привлечения грызунов и птиц.

Как ранее отмечал на пресс-конференции министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, «Левобережный» полигон закроют, весь мусор отсортируют, а почву рекультивируют. На месте бывшей свалке появится зеленые холмы.

Напомним, МУП «САХ» передали функции регионального оператора по обращению с отходами в феврале 2023 года. ООО «Экология Новосибирск» лишили статуса регоператора из-за отсутствия банковских гарантий и нарушения территориальной схемы по обращению с отходами. Как зафиксировали специалисты минЖКХ, мусор свозился в нарушение утвержденной схемы на территории Искитимского района и Бердска.