Войти в почту

7 городов с самым чистым и 7 городов с самым грязным воздухом в России

Города с самым чистым воздухом

7 городов с самым чистым и 7 городов с самым грязным воздухом в России
© runews24.ru

Петропавловск-Камчатский

На Камчатке нет крупных предприятий, загрязняющих воздух, что является огромным плюсом. Основная угроза состоянию воздуха — 30 активных вулканов: если они проснутся, то выбросят в атмосферу миллионы тонн ядовитого газа и пепла. Недавняя активность вулкана Шивелуч – не лишнее тому подтверждение. Однако в остальное время воздух в регионе в целом и в столице края в частности остается относительно чистым.

Брянск

Уровень загрязнения воздуха в Брянске довольно низкий — всего 11,4. Однако в теплое время года, когда бушуют лесные пожары, воздух над городом загрязняет дым. Также Брянская область входит в число российских регионов, затронутых выбросом радиоактивных веществ на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Тем не менее, один из древнейших городов России все еще входит в рейтинг мест с самым чистым воздухом.

Балаково

Некоторых может удивить наличие Балаково в рейтинге, ведь город известен как место, где находится одна из крупнейших в стране атомных электростанций. Но АЭС не наносит значительного урона атмосфере над городом, так как находится в нескольких километрах от жилых кварталов.

Кисловодск

Курорт в Ставропольском крае знаменит на всю страну не только полезной минеральной водой, но и чистейшим воздухом. Кисловодский национальный парк — крупнейший в Европе. На его тропинках ежедневно можно встретить сотни людей на оздоровительных прогулках. И одышка на крутых подъёмах здесь — это даже на пользу.

Элиста

Из-за того, что в Элисте нет крупных промышленных предприятий, столица Калмыкии вошла в тройку лидеров-городов с чистым воздухом. Ложку дегтя вносят только автомобильные выхлопы, сточные воды и пыльные бури, которые встречаются здесь весной и летом.

Астрахань

Астрахань занимает второе место в рейтинге российских городов с самым чистым воздухом. Тем не менее местные жители все же обеспокоены состоянием атмосферы. Виной тому стали возросшее количество машин, свалок и предприятий, которые сбрасывают отходы в Волгу.

Кызыл

В Кызыле проживает всего 125 000 человек. Небольшое население столицы Тывы является благоприятным фактором, влияющим на состояние воздуха. На момент исследований в 2022 году Кызыл признан с городом с самым чистым воздухом в стране. Уровень загрязнения атмосферы здесь — всего 5,6. Правда, к чистому воздуху бонусом идёт самый высокий показатель преступности в стране.

Города с самым грязным воздухом

Нальчик

Казалось бы, как город, богатый горными массивами и минеральными водами, может попасть в рейтинг мест с грязным воздухом? Главным «злодеем» в борьбе с чистой атмосферой еще в 1962 году стал крупный завод по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата. Несмотря на огромное количество жалоб от местных жителей, предприятие продолжает негативно влиять не только на воздух, но и на почву с водой.

Находка

Город-порт Находка уже много лет страдает от угольной пыли. Здесь находится один из крупнейших транспортных узлов, и практически ежедневно в порту перегружают миллионы тонн угля. Ветер разносит угольную пыль над городом, омрачая жизнь и здоровье местных жителей.

Бердск

80% всех загрязнений воздуха, которые приходятся на Бердск, принадлежат многочисленным предприятиям. В городе неприлично часто объявляют режим «черного неба». В эти дни выбросы скапливаются и, из-за отсутствия ветра, нависают над городом.

Норильск

За звание крупнейшего промышленного центра России жителям города приходится расплачиваться катастрофически плохой экологией. От многочисленных заводов страдает не только воздух, но и водоемы, в которых погибла практически вся фауна. Стоит отметить, что местные предприятия все же задумываются о том, как сократить выбросы, и даже разрабатывают особую программу. Но оценить результаты можно будет только спустя время.

Новосибирск

Новосибирск тоже часто страдает от режима «черного неба». Так, в конце 2022 года уровень загрязнения воздуха в городе достиг 9 баллов из 10. Основным источником загрязнения атмосферы в Новосибирске стали автомобильные выхлопы и многочисленные ТЭЦ. Годовой объем их выбросов оценивается в 480 000 тонн.

Якутск

Главным препятствием чистому воздуху в Якутске стали огромные незаконные свалки. Отходы здесь лежат десятилетиями и отравляют не только почву, но и выбрасывают в атмосферу вредные вещества, уровень которых в пять раз превышает норму. Добавим сюда выхлопные газы и лесные пожары, и второе место в рейтинге самых загрязненных городов обеспечено.

Москва и Московская область

Неизменно высокий уровень загрязнения воздуха в московской агломерации сделал ее однозначным лидером антирейтинга. Здесь сложно выделить главного «вредителя». На атмосферу влияют миллионы машин на дорогах, сотни несанкционированных свалок и множество предприятий. Экологическая обстановка в Москве заметно сказывается на здоровье жителей. Сегодня разрабатываются и внедряются программы, задача которых – улучшить ситуацию, но кардинальных перемен пока нет.