Войти в почту

В Красноярском крае котята снежного барса пережили зиму и попали на видео

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника получили новые видеозаписи самки ирбиса и трех ее котят, родившихся в прошлом году.

В Красноярском крае котята снежного барса пережили зиму и попали на видео
© Российская Газета

Зоологи беспокоились за судьбу юных барсов, потому что зима 2022-2023 годов оказалась суровой и многоснежной. Температура воздуха в некоторые морозные дни падала на юге Красноярского края ниже 35 градусов, а глубина снежного покрова на территории заповедника превышала полтора метра (это больше так называемого среднемноголетнего уровня).

Несмотря на капризы сибирской природы, молодые и неопытные барсы выжили - семья попала в кадр в полном составе.

"Котята и самка выглядят здоровыми. Сейчас ирбисы предпочитают держаться в верхней части гор. С наступлением тепла активность снежных барсов будет увеличиваться, они станут исследовать новые территории и учиться добывать пищу под материнским присмотром", - рассказал начальник научного отдела охраняемой территории Роман Афанасьев.

В заповеднике напомнили, что котята родились примерно 10 месяцев назад. Сейчас они по размерам кажутся взрослыми - такое впечатление складывается во многом благодаря густому зимнему меху. Однако им еще только предстоит получить от матери первые навыки охоты и обрести опыт общения с другими обитателями гор.