Войти в почту

Госдума приняла закон о системах автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об оснащении системами автоматического контроля выбросов предприятий, входящих в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ (федеральный проект "Чистый воздух").

Госдума приняла закон о системах автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ
© ТАСС

Документ был внесен в Думу правительством. Как отмечали авторы инициативы, федеральный проект "Чистый воздух" предполагает обязательное оснащение системами автоматического контроля стационарных источников выбросов, которые находятся на территории проведения эксперимента по квотированию выбросов. В связи с этим устанавливается, что такие объекты должны быть оснащены системами автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ. Предлагается также запретить ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, не оснащенных системами автоматического контроля выбросов.

Согласно документу системами контроля предлагается оснащать квотируемые объекты, относящиеся к первой (оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду) и второй (оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду) категориям. Так, системы автоматического контроля должны быть установлены на квотируемых объектах первой категории до 31 декабря 2025 года. Речь идет об объектах в 12 городах, которые входят в эксперимент по квотированию выбросов (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита). У городов, которые будут включены в эксперимент дополнительно, будет полгода на подготовку предприятий к проекту и два года на его реализацию.

"Принятый сегодня закон становится новым эффективным инструментом по достижению основной цели федерального проекта "Чистый воздух" - сокращение на 20% к концу 2026 года совокупного объема выбросов относительно показателей 2017 года. Но самое важное, он позволит улучшать качество жизни людей в промышленных центрах", - отметил глава профильного комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.

Как подчеркнул зампредседателя думского комитета по экологии, член центрального штаба Народного фронта Александр Коган, новые нормы затрагивают только "по-настоящему крупные предприятия с солидными доходами". "Видел заявления, что ради чистого воздуха для граждан мы "перекрываем кислород" для предприятий, что датчики дороги. <…> Проблема не в стоимости датчиков, а в том, что система онлайн-контроля не позволит смухлевать - снизить выбросы на бумаге, оставив реальную ситуацию неизменной", - подчеркнул Коган.