Войти в почту

Заповедник "Михайловское" представил в Петербурге выставку картин с видами Пушкинских гор

ПСКОВ, 14 апреля. /ТАСС/. Научные сотрудники музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" в Псковской области, который является памятником русской культуры национального и мирового значения, создали и открыли во всероссийском музее поэта в Санкт-Петербурге выставку живописи известного художника Владимира Кранца. Все работы выполнены в 70-е годы прошлого века на территории Пушкинских гор и хранятся в фондах заповедника, сообщила пресс-служба учреждения.

"Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" открыл во всероссийском музее А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге выставку к 110-летию со дня рождения известного советского и российского художника Владимира Кранца. В экспозицию вошло 23 произведения живописи, которые были созданы в период с 1971 по 1979 год", - отмечается в сообщении.

На картинах из фондов "Михайловского" запечатлены виды мемориальных музеев-усадеб и их окрестностей, а также Святогорский монастырь в разное время дня и года. Планируется, что выставка будет работать в Санкт-Петербурге до 21 мая.

"Искусствоведы отмечают, что полотнам Владимира Кранца присущи эпическое звучание и философские обобщения, а мягкая манера письма близки и привлекательны для большинства любителей пейзажной живописи. Для своих произведений мастер неизменно выбирал такие состояния в природе, когда она исполнена покоя и тишины, когда все в ней словно замерло", - говорится в сообщении.

В границах Пушкинского заповедника насчитывается порядка 100 объектов культурного и археологического наследия федерального значения. На территории заповедника, в частности, находится могила Александра Пушкина, музеи-усадьбы "Михайловское", "Тригорское", "Петровское" с входящими в их состав мемориальными парками XVIII-XIX веков. Кроме того, на территории Пушкинского заповедника расположены мемориальные Михайловские рощи, где сохранилось множество деревьев, которые являются современниками Александра Пушкина.