Войти в почту

Более миллиона мальков каспийского лосося выпустят в реки Кабардино-Балкарии

В реки Кабардино-Балкарии в течение года выпустят более миллиона мальков каспийского лосося. С начала года в водоемы региона уже выпустили около 600 тысяч мальков.

Более миллиона мальков каспийского лосося выпустят в реки Кабардино-Балкарии
© «Это Кавказ»

«Мальки каспийского лосося отправились в реки Кабардино-Балкарии Баксан, Черек, Нальчик, Хасаут и Чегем. Данные мероприятия являются частью плана работ по восполнению водных биоресурсов в Кабардино-Балкарии, который предусмотрен проектами строительства и эксплуатации Каскада Нижне-Черекских ГЭС», — сообщается в телеграм-канале правительства Кабардино-Балкарии.

Отмечается, что места зарыбления определяются специалистами на основе научных данных по исследованию рек. Мальков лосося выращивают на форелевом рыбном заводе в течение 12 месяцев, а выпускают их в реки, когда их вес достигает 13−20 граммов.

До конца года в республике планируется выпустить в реки около миллиона мальков. В прошлом году в рамках проекта в реки было выпущено свыше миллиона мальков каспийского лосося.

Каспийский лосось — особо ценный вид рыбы, занесенный в Красную книгу Российской Федерации (2017). Основными причинами снижения численности каспийского лосося и его пресноводной формы — ручьевой форели — является общее загрязнение поверхностных вод бассейнов рек, гидростроительство и браконьерство.