Войти в почту

Новый сезон проекта «Культурный плоггинг» стартует в музее-заповеднике «Царицыно» 8 апреля

В субботу, 8 апреля, музей-заповедник «Царицыно» проведет первый в 2023 году плоггинг - забег, совмещенный со сбором мусора. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Новый сезон проекта «Культурный плоггинг» стартует в музее-заповеднике «Царицыно» 8 апреля
© Агентство «Москва»

«Забег пройдет по сохраненному GPS-треку вокруг Нижнего Царицынского пруда. Участников будут сопровождать ведущий и замыкающий бегуны, поэтому отстать и потеряться на маршруте невозможно. На старте участники получат мешки и перчатки для безопасного сбора отходов, а личные вещи сдадут в мобильную камеру хранения, которая будет ждать на финише. Участники будут собирать только неразлагаемые отходы, в основном целлофан и пластик. Весь собранный мусор отправится на переработку и благотворительные нужды. Об этом подробнее расскажут до забега экологи и экотренеры, партнеры из ассоциации «РазДельный сбор», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в плоггинге могут принять участие все желающие старше 16 лет. Быть профессиональным бегуном не нужно, достаточно легкой трусцой или быстрым шагом преодолеть дистанцию длиной 7 км. Участие в «Культурном плоггинге» бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться. Сбор состоится в 9:30 у центральных ворот (вход №1).

Как указывается в материале, всего в 2023 году музей-заповедник «Царицыно» проведет четыре забега, расписание опубликовано на сайте музея (tsaritsyno-museum.ru/park/things-to-do/kulturnyj-plogging-2023/). В 2022 году в «Культурном плоггинге» приняли участие 305 человек, которые пробежали 61 км и собрали более 2 тонн мусора, уместившегося в 388 мешках объемом 60 л каждый. Участники отправили на переработку 392 пластиковые бутылки и передали более 2 тыс. пластиковых крышек в проект «Добрые крышечки».

«90% того, что мы нашли в течение прошлого сезона, - это пластиковые бутылки и целлофан. На втором месте - бумажные стаканчики и разный строительный мусор. И почему-то очень часто находили старую обувь: кроссовки, кеды, ботинки», - приводятся в сообщении слова куратора проекта «Культурный плоггинг» Ольги Пугач.

Самый массовый плоггинг прошлого года - забег по территории музея-заповедника «Горки Ленинские». В нем приняли участие 45 человек.