Войти в почту

Строительство мусороперерабатывающих комплексов в Новосибирской области начнут в этом году

К середине апреля в Новосибирской области определят победителя конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации Левобережного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов в Верх-Тулинском сельсовете. В июне будет назван победитель конкурса на строительство Правобережного комплекса в Раздольненском сельсовете.

Строительство мусороперерабатывающих комплексов в Новосибирской области начнут в этом году
© Российская Газета

Эти объекты позволят закрыть и рекультивировать Гусинобродский и Хилокский полигоны ТКО и перейти к полной сортировке и переработке полезных фракций твердых коммунальных отходов. Проекты находятся на особом контроле правительства Новосибирской области.

В соответствии с указом президента РФ проекты комплексов по переработке отходов в Новосибирской области предусматривают стопроцентную сортировку и переработку половины отходов и в обязательном порядке учитывают требования по предотвращению негативного влияния на почву, поверхностные, грунтовые и подземные воды, напомнил заместитель губернатора региона Сергей Семка. Земельные участки для строительства объектов подобраны оптимально не только с точки зрения удаленности от населенных пунктов и экологической безопасности, но и экономической эффективности, чтобы перевозка отходов из Новосибирска не была дорогостоящей и не вызвала резкий рост тарифа для жителей. По его словам, строительство начнется только после проведения комплексных инженерных изысканий и прохождения государственной экологической экспертизы проектной документации. При этом обязательным условием является публичное обсуждение проектов с гражданами.

На месте закрытых в будущем Гусинобродского и Хилокского полигонов эксперты-экологи предлагают создать зеленые общественные пространства. Одновременно в регионе организуют раздельный сбор отходов. Для этого в прошлом году в Новосибирске установили 2,5 тысячи контейнеров, до конца апреля 2023-го разместят еще 950 в городах и селах области. Также в прошлом году началась реализация проекта "Экотехнопарк", предполагающего дополнительное вовлечение отобранных полезных фракций (стекла, пластика, бумаги, аккумуляторов) во вторичный оборот. При выборе места для его размещения на территории Верх-Тулинского сельсовета учтено строительство поблизости нового комплекса по переработке ТКО.

Комплекс данных мер позволит создать в Новосибирской агломерации передовую инфраструктуру по переработке мусора, оптимальную с точки зрения экологической безопасности и затрат на транспортировку отходов.