Войти в почту

В ОП назвали снаряды с обедненным ураном химоружием и причиной массовых заболеваний

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Поставки Великобританией на Украину снарядов с обедненным ураном приведут к массовым заболеваниям мирных жителей, поскольку такие снаряды являются химическим оружием. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России.

"Комиссия Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды резко осуждает решение правительства Великобритании о поставках на Украину снарядов с обедненным ураном. Его применение приводит к существенному загрязнению окружающей среды окислами урана. Данные имеющихся исследований позволяют полагать, что такое загрязнение является причиной массового заболевания людей как среди военнослужащих, так и среди мирного населения. Это показал опыт боевых действий на Ближнем Востоке и в Югославии. <…> На сегодняшний день можно обоснованно говорить о том, что обедненный уран - это химическое и экологическое оружие, отрицательно воздействующее на биосферу. Его использование приводит к длительным и крайне негативным последствиям для здоровья и продолжительности жизни обитателей территорий, где оно применяется, а на восстановление окружающей среды уйдут десятилетия", - говорится в заявлении.

В частности, комиссия ссылается на научный обзор, опубликованный в 2001 году Всемирной организацией здравоохранения, согласно которому обедненный уран является как химически, так и радиологически токсичным. Долгосрочные исследования работников, подвергшихся воздействию обедненного урана, показывают нарушение функций почек. Есть данные, что нерастворимые вдыхаемые частицы урана могут оседать в легких и в больших дозах приводить к раку. В этом документе также подчеркивается, что маленькие дети, играющие в зонах конфликтов, имеют большую вероятность заражения из-за загрязненной почвы.

Кроме того, в декабре 2008 года 141 государство поддержало резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о необходимости проведения дополнительных исследований эффектов воздействия боеприпасов с обедненным ураном до конца 2010 года. По различным (в первую очередь политическим причинам) они так и не были организованы, напомнили в комиссии.

"Напрашивается аналогия с агентом "оранж" - токсичной химической смесью дефолиантов и пестицидов с высокой концентрацией диоксина, который применялся армией США во время войны во Вьетнаме. Число жертв этого химиката превысило 3 млн человек, свыше 1 млн человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями", - считают в палате.

Ранее в опубликованном письменном ответе заместителя министра обороны Великобритании баронессы Аннабель Голди на вопрос одного из членов Палаты лордов британского парламента говорится, что власти королевства поставят на Украину снаряды, содержащие обедненный уран и обладающие повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники.