Войти в почту

Российские экологи призвали провести 25 марта акцию "Помочь планете"

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Российские экологические организации призвали вечером 25 марта выключить свет на один час в рамках акции "Помочь планете" - альтернативы "Часа Земли", созданного Всемирным фондом диким природы (признан иноагентом в РФ). Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте Общественной палаты России.

"Призываем граждан, государственные и частные организации, федеральные и региональные органы власти поддержать альтернативную акцию и отключить подсветку, снизить потребление энергии 25 марта в 20 часов 30 минут на один час. Отключение подсветки таких всемирно известных объектов, как Московский Кремль, Дом правительства, московские сталинские высотки, другие объекты государственной власти повысит значимость и заметность инициативы для российской и международной аудитории, продемонстрирует, что Россия не изолирована от международного сообщества", - говорится в сообщении.

В частности, заявление подписали председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина, председатель Всероссийского общества охраны природы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов, исполнительный директор "Зеленого патруля" Андрей Нагибин, сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров, исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов.

Экологическая повестка

"Организация акции по экономии электричества носит и символический характер: мы показываем, что всегда готовы помогать планете, умеем бережно относиться к ее ресурсам и природе в целом, практикуем раздельный сбор мусора, бережем водные ресурсы, стараемся отказаться от передвижения на автомобилях, отказываемся от токсичной бытовой химии, высаживаем деревья, заботимся о переработке пластика. Все это и многое-многое другое -- про наше ответственное отношение к экологии, которая остается для нас национальным приоритетом", - отмечается в заявлении.

По словам главы "Зеленого патруля", несмотря на все сложности, Россия не отказалась от своей "зеленой" повестки. "Этого нельзя сказать о Евросоюзе. Несмотря на то, что он был инициатором Парижского соглашения, ему пора из него выходить, поскольку оно не соблюдается: в ЕС заново открывают угольные шахты, лишь бы навредить России и не покупать наш гораздо более экологичный газ. "Зеленая" повестка Европы оказалась фарсом", - заявил Нагибин в беседе с ТАСС.

"Час Земли" проводится в мире ежегодно в последнюю субботу марта с 2007 года, в России - с 2009-го. Участники акции на один час выключают свет в жилых зданиях и подсветку известных построек и памятников.