Войти в почту

Властям Сысерти рекомендовали исследовать гору Бессонова перед строительством на ней "Баден-Бадена"

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) предложило администрации Сысерти провести историко-культурное исследование горы Бессонова, где компания "Баден-Баден" планирует построить термальный комплекс.

Властям Сысерти рекомендовали исследовать гору Бессонова перед строительством на ней "Баден-Бадена"
© Уралинформбюро

Письмо руководителя Управления Евгения Рябинина размещено в группе "Сысерть – наш Дом" в соцсети "ВКонтакте", сообщает "Уралинформбюро". Как следует из документа, на имя Рябинина обратились жители Сысерти, встревоженные перспективой застройки горы Бессонова и прилегающих к ней участков прибрежной зоны Сысертского водохранилища.

Горожане уверены, что строительство терм на этой территории может привести к необратимым нарушениям экологии города и района.

В своем ответе жителям Сысерти Евгений Рябинин отметил, что официально данная территория не имеет охранного статуса, однако в Управлении разделяют обеспокоенность граждан по поводу планируемого строительства на горе Бессонова, обладающей природной и исторической ценностью. В связи с этим Управление направило в адрес администрации Сысерти обращение о необходимости проведения "историко-культурных исследований горы".

Стоит отметить, предложение, озвученное главой Управления госохраны ОКН, имеет под собой весомые основания. Согласно данным из открытых источников, во время крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева на горе Бессонова (тогда она называлась Бесенковой) располагался лагерь повстанцев. Кроме того, гора упоминается в числе мест, связанных с творчеством уральского сказителя Павла Бажова.

О планах компании "Баден-Баден" использовать территорию рядом с горой Бессонова стало известно в феврале текущего года. Компания получила в аренду сроком на 8 лет два прибрежных участка общей площадью 13,4 тысячи квадратных метров в ходе торгов, организованных в январе и августе 2022 года. Арендованная земля имеет разрешенное использование "туристическое обслуживание", которое не предполагает строительства термальных комплексов, кроме того, эти участки частично расположены в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне Сысертского водохранилища, что также накладывает ограничения на развитие бизнеса на этой территории. Несмотря на перечисленные препятствия компания "Баден-Баден" уже открыла продажу апартаментов в комплексе, который планирует построить в Сысерти.