Войти в почту

ТОАЗ обсудил строительство 3-го агрегата карбамида

Во Дворце культуры «Тольяттиазот» (Тольятти) состоялось заседание круглого стола «Прогнозирование рисков воздействия на окружающую среду в связи с введением в эксплуатацию агрегата карбамида мощностью 2200 тонн/сутки», организатором которого выступило ПАО «ТОАЗ».

ТОАЗ обсудил строительство 3-го агрегата карбамида
© Fertilizer Daily

В обсуждении реализации проекта приняли участие представители промышленных предприятий, администрации и Думы г.о. Тольятти, а также общественных и экологических организаций.

Технологическое оснащение будущего производства отвечает всем требованиям промышленной и экологической безопасности. На агрегате будут задействованы новейшие системы управления с многоступенчатой защитой от нештатных ситуаций и установки очистки. Так, система пылеулавливания эффективно очищает воздушные потоки башни грануляции при гранулировании карбамида. Более того, углекислый газ, образуемый при производстве аммиака, на новом производстве карбамида используется в качестве одного из реагентов. Это позволит снизить углеродный след предприятия и количество допустимых выбросов СО2 в атмосферу на 11-12 млн. тонн в год.

За время возведения агрегата карбамида было проведено 6 раундов исследований по воздействию на окружающую среду, в том числе с участием международных экспертов. На постоянной основе осуществляется мониторинг атмосферного воздуха, грунта, подземных и сточных вод, а также замеры шума.