Войти в почту

Свыше 3,7 тыс. жителей села в Калмыкии остались без воды из-за аварии на насосной станции

ЭЛИСТА, 10 марта. /ТАСС/. Жители села Яшалты в Калмыкии остались без водоснабжения из-за вторичной аварии, которая после запуска поврежденной от пожара насосной станции произошла в связи с порывами трубопровода. Об этом в своем Telegram-канале сообщил в пятницу глава Яшалтинского района республики Алдар Лиджиков. По данным ГУ МЧС России по региону, без водоснабжения остались более 3,7 тыс. человек, 11 соцобъектов.

Свыше 3,7 тыс. жителей села в Калмыкии остались без воды из-за аварии на насосной станции
© ТАСС

"Вновь обращаюсь к вам по поводу отсутствия водоснабжения в селе Яшалта. На этот раз после запуска насосной станции у нас в двух местах наблюдаются порывы трубопровода. Наши специалисты с первых минут работают на месте аварии. Держу данный вопрос на личном контроле", - написал Лиджиков, принося извинения за доставленные неудобства всем жителям села.

Для нужд населения организован подвоз воды. Как сообщает на своем сайте ГУ МЧС России по Калмыкии, всего в зону отключения водоснабжения попадают 2 037 частных жилых домов, 15 многоквартирных домов, 11 социально значимых объектов, 3 745 человек. Уточняется, что сейчас проводятся аварийно-восстановительные работы. На месте происшествия находится оперативная группа Яшалтинского пожарно-спасательного гарнизона в составе трех человек и одной единицы техники.

Ранее муниципальные власти сообщали, что свыше 2 тыс. жителей Яшалтинского района Калмыкии остались в среду без водоснабжения после пожара на насосной станции. Площадь возгорания составила 56 кв. м.

Прокуратурой района проводится проверка по факту приостановки водоснабжения жителей села Яшалта. По предварительным данным, водоснабжение планируется восстановить к полуночи, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры Калмыкии.