Войти в почту

Под Псковом открылась выставка пейзажей из Пензы, посвященных лермонтовским местам

ПСКОВ, 3 марта. /ТАСС/. Сотрудники музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" в Псковской области, который является памятником русской культуры национального и мирового значения, вместе с коллегами из Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Пензенской области открыли выставку пейзажей, посвященных лермонтовским местам. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба "Михайловского".

"Мой дом везде, где есть небесный свод" - выставку [с таким названием] из фондов музея-заповедника "Тарханы" смогут увидеть гости и жители Пушкиногорья. Выставка открыта для посетителей до 19 мая в Научно-культурном центре Пушкинских Гор. В экспозиции представлены пейзажи тарханского художника Геннадия Салькова. Главная тема его творчества - страна детства Лермонтова", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, живописные и графические работы художника выполнены в разные десятилетия прошлого века начиная с 1968 года и представляют собой "не только искусствоведческий, но и историко-краеведческий интерес". "В экспозиции представлено более 20 пейзажных произведений автора. Пейзажи Геннадия Салькова - своеобразная тарханская энциклопедия. На картинах художника можно увидеть памятные лермонтовские места и окрестности Тархан", - говорится в сообщении.

В границах Пушкинского заповедника насчитывается около 100 объектов культурного и археологического наследия федерального значения. На территории заповедника, в частности, находится могила Александра Пушкина, музеи-усадьбы "Михайловское", "Тригорское", "Петровское" с входящими в их состав мемориальными парками XVIII-XIX веков. Кроме того, на территории Пушкинского заповедника расположены мемориальные Михайловские рощи, где сохранилось множество деревьев, которые являются современниками Александра Пушкина.