Войти в почту

Массовая гибель рыбы на Одере могла произойти из-за загрязнения воды предприятиями

БЕРЛИН, 2 марта. /ТАСС/. Причиной гибели тысяч рыб в реке Одер на германо-польской границе летом 2022 года могло стать загрязнение сточных вод компаниями горнодобывающей промышленности. Такие выводы содержатся в обнародованном в четверг отчете природоохранной организации Greenpeace, имеющемся в распоряжении газеты Der Tagesspiegel.

Исследователи из польского отделения Greenpeace несколько раз проводили анализы проб воды на юге Польши в последние недели. Согласно заключительному отчету, причиной являются несколько предприятий каменноугольной промышленности в регионе Силезия, которые сбрасывают большое количество соленой воды в притоки Одера. Специалисты по водным ресурсам давно пришли к выводу, что необычно высокий уровень соли летом привел к распространению токсичных видов водорослей, что приводило к вымиранию рыбы. Однако только сейчас специалисты, вероятно, смогли установить причину катастрофы.

Последнее исследование Greenpeace сосредоточено на изучении притоков Одера, в которые горнодобывающие предприятия сбрасывают сточные воды. В регионе много каменноугольных шахт. Они постоянно откачивают большое количество воды из туннелей, чтобы там можно было проводить работы. Известно, что эта "насосная вода" может быть очень соленой, в зависимости от региона.

Greenpeace зафиксировал самые высокие концентрации соли в нескольких притоках Одера, где расположено несколько каменноугольных шахт. Согласно отчету, соленость резко возросла в местах сброса шахт. В некоторых местах концентрация соли была даже выше, чем в морской воде. Токсикологи Greenpeace уверены, что именно такая высокая концентрация соли привела к массовому размножению ядовитых водорослей.

В свою очередь компания JSW SA, которая управляет там шахтой, заявила, что "сброс соленой воды в окружающую среду осуществляется на основании разрешений компетентных органов". "Были проведены многочисленные проверки, в ходе которых нарушений обнаружено не было", - утверждают в компании. В Greenpeace предупредили, что подобная экологическая катастрофа может повториться. Кроме того, огромные сбросы соленой воды серьезно затронули не только Одер, но и Вислу. Поэтому Greenpeace призвал польские природоохранные органы принять соответствующие меры. "Необходимо немедленно провести экологические экспертизы на горнодобывающих предприятиях, сократить объемы выбрасываемых сточных вод и установить опреснительные системы", - заключили в природоохранной организации.

Природная катастрофа на Одере

В августе министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что польские эксперты обнаружили в пробах воды из реки золотистые водоросли, которые могли спровоцировать массовую гибель рыбы. Первые случаи были зафиксированы еще в конце июля. Потом зона катастрофы начала расширяться, затрагивая новые районы. Выловлено около 160 тонн мертвой рыбы, также обнаружены мертвые птицы и бобры. Аналогичная ситуация наблюдалась в ряде малых рек и водоемов в регионе.

Ранее сообщалось, что причиной заражения могла быть ртуть. Позднее эти сведения были опровергнуты. Причины произошедшего пытались установить и в Германии. Польша отправила пробы воды в лаборатории в Чехии, Нидерландах и Великобритании. Эксперты и прокуратура проверяли расположенные на Одере предприятия и занимались поиском источника попадания в воду опасных веществ.