Войти в почту

При использовании пестицидов не допускайте гибели пчел!

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области информирует сельхозтоваропроизводителей о предотвращении нарушений статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 (далее СанПиН), и регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, на обеспечение неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел.

При использовании пестицидов не допускайте гибели пчел!
© АГРОXXI

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

- границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

- сроки проведения работ;

- способ проведения работ;

- наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

-сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Обработку посевов сельскохозяйственных культур пестицидами следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

СанПиНом установлено, что на границах обрабатываемого участка хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности, которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды обитания.

В инструкции каждого вида пестицида прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучать и соблюдать. На тарной этикетке пестицида в обязательном порядке указан номер государственной регистрации, а также цифровое обозначение класса опасности препарата для пчел в полевых условиях.

Существует три класса опасности пестицидов для пчел и соответствующие экологические регламенты их применения:

1 класс опасности – высокоопасные (категория риска – высокий):

- проведение обработки растений вечером после захода солнца;

- при скорости ветра не более 1–2 м/с;

- погранично-защитная зона для пчел не менее 4-5 км;

- ограничение лёта пчел – от 4–6 суток или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 суток.

2 класс опасности – среднеопасные (категория риска – средний):

- скашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса пестицида;

- проведение обработки растений вечером после захода солнца;

- при скорости ветра не более 2–3 м/с;

- погранично-защитная зона для пчел не менее 3–4 км;

- ограничение лёта пчел не менее 2–3 суток.

3 класс опасности – малоопасные (категория риска – низкий):

- проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца;

- при скорости ветра - не более 4–5 м/с;

- погранично-защитная зона для пчел не менее 2–3 км;

- ограничение лёта пчел не менее 20–24 часов.

Защита пчел от отравлений заключается в прекращении их лета на период использовании пестицида. На период обработки, пчеловодам необходимо вывезти пчел на расстояние более 7 км от обрабатываемых полей в безопасное место или изолировать пчел: закрыть леток сеткой, в кормушку налить сироп, поставить воду. На ночь леток открыть. Обратный переезд пчел возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не ранее чем через 7-10 дней после окончания обработки.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты. Статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа.

В целях профилактики правонарушений в области обращения с пестицидами и агрохимикатами Управлением в 2022 году проведено 38 профилактических визитов, 90 консультирований хозяйствующих субъектов, осуществляющих данную деятельность при производстве сельскохозяйственной продукции на территории Республики Мордовия.

(Источник: служба по связям с общественностью Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.