Войти в почту

Поморье предложило не включать для инвестквот краба для Северного рыбхозбассейна

АРХАНГЕЛЬСК, 7 февраля. /ТАСС/. Архангельская область предложила не включать камчатского краба и краба-стригуна для Северного рыбохозяйственного бассейна в перечень видов водных биоресурсов, по которым устанавливаются инвестиционные квоты, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации региона во вторник.

"Архангельская область предложила не включать краба камчатского и краба-стригуна для Северного рыбохозяйственного бассейна в перечень видов водных биоресурсов, по которым устанавливаются инвестиционные квоты. Как пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, это ставит под угрозу сохранение этих ракообразных в северных морях", - сказали в пресс-службе.

Одним из условий предоставления инвестквот является обязательство предприятия по строительству новых судов для вылова краба. В Северном рыбохозяйственном бассейне, по данным на 1 января 2023 года, уже работают порядка 17 судов-краболовов, еще десять строятся и в ближайшие два года выйдут на промысел. "Такое количество специализированного флота, с учетом ограниченности ресурса, может привести к тому, что компании начнут заниматься браконьерством, краб окажется под угрозой истребления", - приводит пресс-служба слова министра.

На 2023 год общий допустимый улов всех видов крабов в Северном рыбохозяйственном бассейне составляет 28,5 тыс. тонн.

С 1 января в России начался второй этап программы инвестиционных квот добычи биоресурсов. Закон наделяет правительство страны обязанностью устанавливать предельный объем инвестиционных и исторических квот на вылов отдельных видов водных биоресурсов в каждом рыбохозяйственном бассейне, который может быть распределен по результатам аукционов. 28 декабря 2022 года глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что ведомство рассчитывает в 2023 году оперативно принять нормативно-правовые акты. После этого, по его словам, аукционы по добыче водных биоресурсов и крабов в рамках реализации второго этапа инвестиционных квот могут быть проведены уже летом 2023 года.