Войти в почту

Омский НПЗ запустил первую очередь комплекса «Биосфера»

На Омском НПЗ начала работу первая очередь комплекса экологической очистки воды «Биосфера». Технологии, примененные при строительстве сооружения, позволят повысить эффективность водоочистки на предприятии до 100% и дадут возможность использовать воду повторно для производственных нужд. Первая очередь «Биосферы» включает блок механической очистки, который осуществляет первичную подготовку воды. В результате из нее удаляется более 80% примесей. Строительство комплекса «Биосфера» является частью программы экологической модернизации ОНПЗ и входит в план федерального проекта «Чистый воздух».

Омский НПЗ запустил первую очередь комплекса «Биосфера»
© Новый Омск

Александр БурковАлександр Бурков,губернатор Омской областиКомпания «Газпром нефть» входит в число отраслевых лидеров по экологизации производства. Наглядный пример этого — масштабная модернизация Омского НПЗ. Это предприятие заботится о том, чтобы минимизировать экологические риски, и наращивает инвестиции в природоохранные программы. Хочется отметить работу ОНПЗ над ключевыми экопроектами и программами региона. В этом смысле предприятие уже заложило определенные стандарты ответственного отношения к окружающей среде.

Комплекс «Биосфера» — это многоступенчатая система очистки, которая удаляет из воды примеси, очищает с помощью специальных бактерий, угольных фильтров, обеззараживает ультрафиолетом. После прохождения «Биосферы» промышленные стоки очищаются и готовы для повторного использования в производстве.

Анатолий ЧернерАнатолий Чернер,заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбытуЗапуск первой очереди «Биосферы» Омского НПЗ — это важный этап программы экологической модернизации предприятия. Начав программу в 2008 году, мы ставили задачу последовательного снижения влияния производства на окружающую среду, и благодаря самым современным технологиям мы добиваемся значительных результатов. Общее воздействие предприятия на окружающую среду уже снижено на 40%. К 2025 году воздействие Омского НПЗ сократится еще на 25%.

По плану весь комплекс «Биосфера» на ОНПЗ будет запущен в эксплуатацию к концу 2023 года. Система обеспечит бережное водопотребление и на 70% сократит потребности предприятия в воде.