Войти в почту

В Иркутской области переработали около 112 тыс. куб. м отходов БЦБК

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Специалисты переработали около 112 тыс. куб. м отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК, Иркутская область), что позволило снять угрозу утечки загрязненных вод в озеро Байкал. Об этом на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который приличное количество отходов накопил в непосредственной близости от Байкала. Опять же мы пошли по пути разработки оригинальной российской технологии утилизации этих отходов. В целом переработано около 112 тыс. куб. м отходов. Это позволило снизить уровень надшламовых вод и ликвидировать опасность перетоков отходов непосредственно в линзу озера Байкал", - приведены слова Лихачева в сообщении на сайте правительства РФ.

Глава Росатома выразил уверенность, что ликвидация отходов БЦБК и бывшего комбината "Усольехимпром" (Иркутская область), на котором также работают специалисты госкорпорации, будет выполнена в срок.

БЦБК был градообразующим предприятием моногорода Байкальска, где сейчас проживают 12,5 тыс. человек. Комбинат находится в завершающей стадии банкротства. От БЦБК осталось около 6,5 млн тонн жидких и твердых отходов, которые хранятся в специальных шламонакопителях на берегу Байкала за пределами производственной площадки. Из-за переполнения накопителей была угроза утечки загрязненных вод в Байкал, в связи с чем требовалось принять оперативные меры. Основные работы по проекту ликвидации отходов БЦБК Росатом и Федеральный экологический оператор должны начать в 2023 году. В ходе подготовки проекта была разработана технология ликвидации.