Войти в почту

Новый водовод в ДНР заработает в июне 2023 года

УЛАН-УДЭ, 30 января. /ТАСС/. Рабочие из Бурятии к середине этого года завершат строительство нового водовода в подшефном Старобешевском районе Донецкой Народной Республики (ДНР). Всего будет проложено около 8 км труб, сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.

Новый водовод в ДНР заработает в июне 2023 года
© ТАСС

"Строительство нового водовода началось в прошлом году. На сегодня заменен наиболее аварийный участок, сварено 2 км трубопровода, готова траншея к укладке труб. Это первый этап, в феврале начнется второй этап, который предполагает проложить оставшиеся 8 км. Строительство завершится в июне этого года, и местные жители смогут без ограничений пользоваться водой", - сообщил Луковников по итогам рабочей поездки в ДНР.

Он отметил, что на объекте работает подрядчик из Бурятии, задействовано 12 человек, используется четыре единицы техники. "Водовод - очень важный объект для жителей Старобешево, сегодня для них вода подается строго по графику, - уточнил Луковников. - Насосы из скважины поднимают 250 кубов в час, а до потребителя доходят всего 150, то есть 100 кубов теряется в поле. Причем вода не лучшего качества, пить ее нельзя".

Мощность нового водовода составит 4,5 тыс. куб. м в час. Появится пять насосных станций, две из которых будут находиться в резерве. По словам Луковникова, в плане на 2023 год - ремонт более 60 объектов инфраструктуры в Старобешевском районе ДНР.

16 июня 2022 года во время поездки в ДНР глава Бурятии Алексей Цыденов подписал соглашение о сотрудничестве со Старобешевским районом, с этого момента регион начал оказывать помощь подшефному району ДНР. В прошлом году было обновлено более 20 объектов, отремонтированы школы, детские сады, многоквартирные дома, району переданы грузовые автомобили, оргтехника, компьютеры и учебники для школ, на эти цели было выделено порядка 500 млн рублей. Летом 50 детей из Старобешевского района отдохнули в оздоровительном лагере на Байкале.