Войти в почту

Как и зачем объединили Серпухов, Протвино и Пущино?

На этой неделе Московская областная дума в третьем чтении приняла закон об объединении городских округов Серпухов, Пущино и Протвино. Новый муниципалитет получил название городской округ Серпухов. 

Как и зачем объединили Серпухов, Протвино и Пущино?
© Вести Подмосковья

Первые разговоры о слиянии трех округов появились еще полтора года назад. В Пущино и Протвино оказалось очень много противников такого намерения. Прежде всего люди опасались потери городами статуса наукоградов, хотя власти обещали и утверждают до сих пор, что этого не произойдет как минимум до 2032 года. Именно до этого срока статус наукограда установлен федеральным правительством для Пущино и до 2034 года — для Протвино. Но в сохранение прежнего положения верят на местах далеко не все. Жители боятся, что научный потенциал городов будет уничтожен, а финансирование уменьшится. 

За эти полтора года жители Пущино и Протвино много раз обращались к местной власти с протестами по поводу будущего объединения. В итоге недовольных не послушались, а послушались довольных и 12 января были проведены публичные слушания, куда многих просто не пустили. Конечно, объединение было поддержано, после чего сей факт утвердили уже депутаты Совет депутатов городских округов Пущино и Протвино. После этого закон могла принимать и Мособлдума. 

В социальных сетях противники объединения утверждают, что особо охраняемые территории Пущино, в число которых входят «Участок Карстовый», «Участок степной» и «Пущинская усадьба» теперь никто при желании не помешает превратить в места для застройки коттеджами. Упорно распространяются слухи, что возле деревни Подмоклово будет построена тюрьма. Это место с уникальной природой, где отдыхают жители городов и где проводятся музыкальные фестивали.

Совет Пущинской территориальной организации профсоюза работников РАН обратился к депутатам местного Совета с просьбой рассматривать вопрос об объединении исключительно после проведения референдума среди жителей по данному вопросу. Подавались заявления в суды и обращения в прокуратуру. 

Усилия противников объединения оказались напрасными. Слияние округов состоялось, о чем первым вчера сообщил в своем телеграм-канале председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, поспешивший заверить, что Пущино и Протвино сохраняют статус наукоградов.

«Сегодня на заседании Мособлдумы приняли закон об объединении городских округов Серпухов, Протвино и Пущино. Решение об объединении принято, в первую очередь, в целях развития этих городов. Жители высказывали многочисленные опасения, которые в большинстве случаев были основаны на домыслах и слухах. Главная тревога, которую озвучивали жители – что Пущино и Протвино потеряют статус наукоградов. Но этого не случится, действующее на сегодняшний день законодательство позволит сохранить им этот статус».

Спикер областного парламента также отметил, что будет избран Совет депутатов городского округа Серпухов, куда войдут и представители наукоградов. Брынцалов указал на то, что одной из задач областных властей является развитие и поддержка науки, после чего пообещал, что наукограды смогут получать все преференции «в том же или даже большем объёме». 

От имени глав уничтоженных округов свою позицию высказал мэр Серпухова Сергей Никитенко. «Мы ожидаем положительные масштабные изменения в результате объединения, при сокращении административных границ сложатся благоприятные условия для развития науки и, что немаловажно, коммерциализации результатов научной деятельности. Привлечение дополнительных финансовых инвестиций принципиально важно, чтобы результаты научной деятельности находили практическое применение», - сказал Никитенко.

По его словам, объединение позволит реализовать на территории нынешнего городского округа Протвино федеральный проект «Сила», в рамках которого будет создан новый источник излучения — синхротронно-лазерный комплекс четвертого поколения. Средства в размере более 140 млрд рублей выделяются из федерального бюджета. Также будет расширяться социальная инфраструктура, станет на более чем 2 тысячи рабочих мест больше, будет построен новый научный городок с жилыми комплексами, гостиницей, поликлиникой и спортивными объектами. Возведут центр ионно-лучевой терапии для онкобольных.

Уже известно, что численность Совета депутатов нового муниципалитета, который уже успели прозвать «Большим Серпуховым», составит 30 народных избранников. Десять из них будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, отданных за списки, а еще 20 депутатов изберут в четырех избирательных округах. От каждого из округов в Совет попадут по пять кандидатов. 

С развернутым сообщением по поводу объединения вчера также выступил депутат Мособлдумы Андрей Голубев. Самый волнующий вопрос — потеряют ли Пущино и Протвино статус наукоградов. Голубев подчеркнул, что внимательно изучил эту тему и убедился, что по всем действующим законам статус городов и наукоградов не только сохранится, но и гарантирован: «Чтобы лишить города статуса наукограда, нужно сильно постараться. Это невозможно сделать без соответствующих решений органов региональной власти и федерального уровня».

Статус наукоградов сохранится как минимум до 2032 года согласно постановлению федерального правительства. Но Голубев уверен, что и в дальнейшем статус будет продлен. Очень важным депутат назвал необходимость того, чтобы города сохранили и положение территорий опережающего развития. 

«В лихолетье 90-х, в начале 2000-х годов, пока наш президент не перестроил отношение к науке, пока губернатор Андрей Воробьев не начал им плотно уделять внимание, эти города деградировали. Несмотря на то, что мэрами были представители научной общественности, несмотря на то, что управлялись (города - «ВП») практически по линии научного сообщества, несмотря на то, что депутатский корпус там состоял и сейчас состоит из представителей науки. Так сложилось, и жители в этом не виноваты. Мы переломили эту тенденцию», - говорит Голубев.

Он напомнил, что в последние годы в наукограды по решению областных властей были вложены сотни миллионов рублей. Это позволило привести в порядок дороги, построить в Пущино Центр культурного развития, спасти коммунальную инфраструктуру от коллапса, начать работы по благоустройству. В частности, в Пущино строится фонтан, который будет по размеру самым большим в Московской области. По мнению Голубева, объединение — это шанс для наукоградов, который нужно использовать. Он привел примеры, когда слияние территорий имело положительный эффект, назвав объединение Каширы и Ожерелье, а также перемены в городском округе Ступино.

«Я сам живу в Ожерелье. В 2015 году мы объединились с Каширой. И тогда жители Ожерелья — города железнодорожников тоже переживали, что теперь жить будут хуже. А что мы наблюдаем? Ожерелье стало городом. До объединения это было деградирующее поселение с гниющей свалкой, смердящей, горящей постоянно, которую мы рекультивировали. С разваливающимся Домом культуры, с отсутствием асфальтовых дорог в частном секторе, со школами, которые нуждаются в капитальном ремонте. Мы сегодня отремонтировали всё с помощью области и с помощью объединенного бюджета с Каширой», - говорит Голубев. 

Что касается Ступино, то этот округ и вовсе вышел на ведущие позиции в области по привлечению инвестиций, росту промышленного производства, по трудоустройству граждан и по собираемым в бюджет налогам. Здесь создана лучшая в России экономическая зона. В случае с новым объединением депутат признался, что наукограды выиграют даже больше, чем Серпухов. 

Доводы противников объединения народного избранника не убедили. Он называет основную часть такой реакции домыслами, слухами, предположениями, дезинформацией и некорректной постановкой вопросов.

Андрею Голубеву был задан вопрос, в котором есть опасение, что к власти теперь могут прийти люди, далекие от науки. Такое опасение депутат охарактеризовал как «натянутое», так как в нашей стране работают демократические выборные институты. В Совет депутатов нового округа войдут представители всех трех городов, и если жители решат отдать голоса представителям научных организаций, то это их право и никто не сможет запретить им это сделать. Голубев высказал надежду, что новый Совет депутатов станет союзом науки и хозяйственников. 

Для Пущино также насущным является вопрос расселения людей из аварийного жилья. Депутат ответил, что строительство новых, пятиэтажных домов уже начинается. Все проекты готовы, а финансы выделены. Он уверен, что все обязательства по расселению домов в нормальное жилье будут выполнены...