Войти в почту

Дикие звери облюбовали столицу

Они без всякого страха приходят к домам, гуляют по дворам и даже пытаются прорваться в закрытые двери подъездов. Раньше такого нахального поведения у обитателей леса не наблюдалось - вероятно, морозы и толстый снежный покров заставили их искать пропитание среди людей.

Дикие звери облюбовали столицу
© Мир новостей

Настоящий переполох в прессе вызвала съемка, сделанная жителем Бутова. Он опубликовал в соцсетях видео, в котором самая настоящая лиса - пушистая и вполне откормленная - гуляет по московскому двору, запросто залезая на крыши машин, а потом неторопливо переходит дорогу. В ответ москвичи поделились десятками историй: кто-то видел зайцев, уверенно рывшихся в мусорке, две енотовидные собаки бегали на автостоянке, а к лосям жители Восточного округа уже просто привыкли.

«Животные не перестали бояться человека, но голод сильнее страха. Города и села разрастаются, появляются новые дороги, земли распахивают, леса вырубают. Человек вытесняет животных с тех мест, где они добывали пищу и выращивали потомство», - считает Сергей Кормильцев из дружины охраны природы биофака МГУ.

Специалисты говорят, что диких зверей, даже очень добродушных на вид, лучше обходить стороной. «В этом случае неуместны разговоры о том, что зверушки пришли к человеку за помощью. Здоровое животное никогда не подпустит к себе человека. Таков закон природы: если кто-то больше тебя, он опасен. Звери, которые приходят к человеку, идут к нему не от хорошей жизни. Но и не за помощью. У дикого животного в принципе нет такого понятия. В природе либо ты, либо тебя - только так, иначе не бывает», - предупреждает биолог Александр Воробьев.

Обычно сильные и здоровые животные успешно добывают корм в лесу. К человеку идут слабые и больные обитатели леса. Но не в надежде, что тот поможет, а стараясь отыскать что-нибудь самостоятельно. «Не надо наделять зверей человеческими качествами. Вы не нанесете лисе душевную травму, если не накормите ее до отвала. И веру в человеческое милосердие она точно не потеряет. Не следует пытаться погладить животное. Вряд ли оно воспримет ваш порыв за дружественный жест», - замечает Александр Воробьев.

Есть еще одна тонкость: в феврале-марте у большинства обитателей леса начинается брачный период. В это время звери очень активны, мигрируют, поэтому шансов встретить их на улице становится куда больше.

«Надо помнить, что, встретив любое животное в парке, на улице, да в любом месте, ни в коем случае нельзя кричать и бежать к нему, ведь любой лесной обитатель в первую очередь - дикое животное. Никто не знает, как оно себя поведет. Понаблюдать и поснимать, конечно, можно, но все-таки это лучше делать без резких движений и криков», - рекомендует начальник отдела сохранения биоразнообразия столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.

* Не подходите близко к лисам: они - потенциальные переносчики бешенства

Московское правительство по-своему решило проблему неуемного желания горожан общаться со зверьками из леса. Оно объявило акцию «Сытый заяц», в рамках которой в парках столицы установлены специальные кормушки для грызунов. Каждый желающий может принести сюда корм, а заодно с большой долей вероятности понаблюдать за ушастыми, которых здесь обычно очень много. Акция стартует во второй половине января, поскольку зайцы нуждаются в подкормке не с наступлением календарной зимы, а лишь при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове.

КСТАТИ

Кормушки, установленные в рамках акции «Сытый заяц», находятся в парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Серебряный Бор», в парке «Ветеран», напротив Лемешевской поляны, возле пруда Копань, в природно-историческом парке «Тушинский», в Алешкинском лесу, природно-историческом парке «Москворецкий», в верховье оврага Малая Гнилуша, а также на Крылатской улице между парком «Сказка» и Гребным каналом.

Биологи предупреждают, что у животных, как и у людей, свой рацион питания. Вкусная пища не всегда полезна. Поэтому каждый, кто принесет корм, должен знать, как не навредить зверькам. Зайцев следует подкармливать яблоками, сеном, овсом, кочерыжками и высушенными подсоленными ветками. Их нельзя кормить сильно солеными и жареными продуктами, фруктами, хлебом.

Белки обрадуются сухофруктам, несоленым и нежареным семечкам, грецким орехам, желудям, кедровым орехам, фундуку в скорлупе. Жареное и соленое, хлеб, а также арахис, миндаль и фисташки они тоже любят, но давать эти продукты им нельзя, чтобы не спровоцировать развитие тяжелых заболеваний.

Наталья Пуртова.

Фото: ZUMA/TACC