Войти в почту

В Херсонской области пообещали оперативно решить проблемы эвакуированных

ГЕНИЧЕСК, 17 января. /ТАСС/. Проблемы с выплатами и оформлением документов эвакуированных из Херсонской области будут оперативно решены, сообщили во вторник в администрации региона.

"В настоящее время проблемная ситуация, которая возникла у херсонцев, временно проживающих в Туапсе, отрабатывается совместно с органами власти Краснодарского края. С этой целью в Туапсинский район Кубани будет направлена лично заместитель главы администрации Херсонской области по вопросам эвакуированных Татьяна Кузьмич", - цитируют председателя правительства Херсонской области Андрея Алексеенко в Telegram-канале администрации города.

Он также заявил, что органы власти ведут систематическую работу по оперативному решению всех возникающих проблем. Для этого, по его словам, разработан и уже отлаживается механизм взаимодействия с органами власти всех российских регионов.

18 октября 2022 года врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил, что мирных жителей правобережной части региона переместят на левый берег Днепра из-за угрозы затопления, которое может произойти в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС. 31 октября врио губернатора региона объявил о расширении зоны эвакуации на 15 км от Днепра в левобережной части региона. Жители Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшие место жительства, могут получить жилищные сертификаты и социальную выплату на приобретение жилья на первичном или вторичном рынках. Сертификаты выдаются на семью, они рассчитываются, исходя из стоимости 1 кв. м, утвержденной Минстроем России.