Войти в почту

В Калмыкии завершили расчистку и дноуглубление Элисты на два года раньше срока

ЭЛИСТА, 11 января. /ТАСС/. Работы по расчистке и дноуглублению Элисты завершили в Калмыкии с опережением сроков на два года, сообщили в среду журналистам в пресс-службе республиканского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Руслоочистительные и дноуглубительные работы на Элисте, берега которой заросли камышом и другой растительностью, планировалось осуществить в 2025 году. Из-за негативного воздействия русловых процессов, в том числе и ежегодных паводков, разрушению подвергались оба берега, береговая линия приблизилась к жилым домам. Существовала большая вероятность затопления и угроза смыва частных домов и объектов экономики во время повторного паводка.

"Подрядчику, который приступил к работам в июле 2022 года, была поставлена задача выполнить работы до конца нового года, и это удалось. Расчистка русла реки Элисты общей протяженностью 9 км произведена до параметров, обеспечивающих безаварийный пропуск максимальных расходов весенних паводков. При выполнении работ также ликвидированы несанкционированные врезки по сбросу сточных вод в реку", - сказали в пресс-службе.

Русло Элисты не чистили несколько десятилетий. На эти цели федеральный центр направил республике около 35 млн рублей.