Войти в почту

Дорожные камеры настроят на выбрасывающих мусор

За выброшенный из легковушек, грузовиков или тракторов мусор можно получить до 200 тысяч рублей штрафа. Такой закон вступил в силу еще в прошлом году, а с 11 января нарушения можно будет фиксировать в автоматическом режиме — с помощью камер. Кто может получить соответствующие «письма счастья», разбиралась «Парламентская газета».

Дорожные камеры настроят на выбрасывающих мусор
© Парламентская газета

Сорить себе дороже

Штрафы за сброшенный с транспортного средства мусор серьезно повысили в июле прошлого года, соответствующий законопроект инициировали региональные парламенты Москвы и Московской области, где проблема с каждым годом становится все острее. Региональные же законодатели предложили разрешить использовать дорожные камеры для фиксации «мусорных» правонарушений. Предполагается, что штрафы будут приходить по почте владельцу автомобиля после распознания госномера машины нарушителя.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» для тех, кто оставляет отходы вне специально отведенных для этого мест — в лесополосе, на обочине дороги, максимальный штраф составляет пять тысяч рублей. Если нарушитель выбросил мусор из машины, его могут оштрафовать на 30 тысяч, должностных лиц — на 60, а юрлиц — на 100 тысяч рублей. Строже накажут, если мусор сбрасывают с грузовика или трактора. В этом случае штраф для их владельцев составит до 75 тысяч рублей, а юрлица могут поплатиться сразу 200 тысячами.

По мнению авторов инициативы, работать система будет по аналогии со штрафами за превышение скорости: камера распознает и зафиксирует номер автомобиля, из которого выбросили мусор, а потом нарушителю на почту придет штрафное постановление. Его, к слову, можно будет оспорить, как и любой другой штраф.

Размер имеет значение

В законе не указано, за какой именно мусор можно получить штраф. То есть теоретически это может быть даже фантик или окурок. Но основная идея все же заключается в борьбе с несанкционированными свалками, объяснил «Парламентской газете» председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы Александр Соловьев: «Административную ответственность вводят за нарушения не в области дорожного движения, а в области охраны окружающей среды. Привлечь за мусор, выброшенный из автомобиля на ходу, по закону можно, но, по моему мнению, количество штрафов за это будет минимальным, и фиксироваться они, скорее всего, будут в ручном режиме».

Далеко не все камеры технически способны распознавать такое действие, как выбрасывание мусора из транспортного средства, рассказал «Парламентской газете» директор центра исследований «Умного города» Высшей школы экономики Константин Трофименко. Идея покрыть камерами автоматической фиксации все территории, на которых гипотетически может возникнуть несанкционированная свалка, по его мнению, сложно реализуема. «В теории это, конечно, возможно, но не раньше чем лет через десять, и только при условии сохранения нынешнего финансирования», — отметил эксперт.

Более эффективным для наблюдения за потенциальными нарушителями было бы использование беспилотников, добавил Трофименко. Это и экономически более оправдано, и технически достижимо. Тем более что и практические наработки в этом вопросе уже есть.

Откуда ждать письмо

Дорожные камеры Москвы готовы фиксировать сброс мусора из автомобилей, вся необходимая для этого инфраструктура в городе есть, сообщил накануне вступления в силу поправок глава Мосгордумы Алексей Шапошников. Из других регионов подобных заявлений пока не было.

Рассматривать административные дела будут органы экологического и лесного надзора, а полицейские смогут составлять протоколы в случае непосредственного обнаружения признаков правонарушения либо по обращениям заявителей. Правда, на запрос ТАСС в МВД ответили, что рассмотрение таких дел не относится к компетенции стражей порядка.

«Речь идет не о нарушении ПДД, а о нарушении в сфере экологической безопасности, поэтому фиксировать их должны соответствующие ведомства, которые получили полномочия рассматривать дела и выписывать штрафы, — объяснил «Парламентской газете» юрист Сергей Радько. — Штраф может выписать и суд, если получит от полицейских протокол и рассмотрит дело».

Камеры, как говорится в пояснительной записке к вступающему в силу закону, будут размещать там, где чаще мусорят. А еще природоохранные ведомства смогут устанавливать фотоловушки, срабатывающие при движении вблизи от них.

В том, что штрафы за выброс мусора из автомобилей станут массовыми, сомневается член Общественной палаты РФ Александр Холодов. Ведь далеко не везде есть камеры, способные это зафиксировать. А там, где они имеются, это ляжет дополнительной нагрузкой на контролирующие органы, считает общественник.

«Несмотря на довольно большие штрафы, факт правонарушения нужно не только зафиксировать камерой, каждый случай должен проверить человек», — сказал Холодов. Кроме того, суд сможет отменить штраф, если водитель докажет, что не он был за рулем.