Войти в почту

Кобылкин анонсировал обсуждение системы мониторинга окружающей среды

На следующей неделе пройдет заседание Комитетов Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и по информационной политике, информационным технологиям и связи. Мероприятие будет посвящено вопросу создания системы мониторинга состояния окружающей среды, а также обсуждение проблемы инвентаризации и ликвидации затонувших судов и скважин. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Комитета палаты по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Кобылкин анонсировал обсуждение системы мониторинга окружающей среды
© Парламентская газета

Он пояснил, что обсуждение системы мониторинга окружающей среды предполагается в ходе проведения совместного заседания двух комитетов Госдумы. Кобылкин пояснил, что в процессе депутаты обсудят, кто и как будет ее создавать, «кто будет заказчиком, пользователем, какого рода информация там будет размещаться, как система будет интегрироваться с системами различных ведомств».

В вопросе обсуждения инвентаризации и ликвидации затонувших судов и скважин планируется обсудить ход работ по этому направлению, рассказал законодатель, подчеркнув, что на сегодняшний день в неполный перечень входит более 200 таких объектов.

«В прошлом году начались работы в Магаданской области и Камчатском крае. Послушаем ответственные ведомства о том, как суда поднимаются, где утилизируются, как расставляются приоритеты. И, конечно, обсудим с участием экспертов соответствующий законопроект, поступивший в декабре на рассмотрение Госдумы», — заявил он.

Ранее стало известно о планах создать в 2023 году на базе наблюдательной сети Росгидромета систему мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов в этой связи заявил, что мониторинг мерзлоты является стратегически важной задачей.