Войти в почту

В 80 населенных пунктов в Волгоградской области подвели питьевую воду

В этом году чистая вода стала доступна жителям районных центров и отдаленных хуторов.

В 80 населенных пунктов в Волгоградской области подвели питьевую воду
© Волгоградская правда

Как передали областном комитете ЖКХ, строительство новых объектов водоснабжения проводилось в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в селе Горный Балыклей на территории Дубовского района появились станция водоподготовки и резервуары для питьевой воды. Дополнительно специалисты реконструировали насосную станцию и проложили новые сети.

Новое очистное сооружение, расположенное в Серафимовиче, способно пропускать до 4 тыс. кубометров воды в сутки. Кроме того, в сельском поселении Ромашковском заменили трубопровод. Модернизация аналогичных объектов завершилась также в городах Петров Вал и Ленинск.

В следующем году завершатся работы на сетях водоснабжения в селе Ольховка, поселках Линёво и Береславка. Губернатор Андрей Бочаров в ходе прямой линии с населением 27 декабря сообщил о реализации отдельного проекта на территории Котово.

Отметим, что в Волгоградской области реализуются программы по оснащению систем водоснабжения блочно-модульными станциями. Так, в текущем году установки разместили в 78 сельских поселениях 20 муниципалитетов. За 3 года реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения затронули свыше 250 населенных пунктов.