Войти в почту

В РЭО заявили, что контроль передвижения трети мусоровозов в России поможет снизить тарифы

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Число мусоровозов, подключенных к системе прослеживаемости отходов, достигло 5 тыс., что составляет треть всех машин отрасли. Благодаря подключению мусоровозов к системе в 27 регионах получится предпринять шаги по снижению тарифной нагрузки на население, сообщила в среду пресс-служба Российского экологического оператора.

"На сегодняшний день ретрансляцию данных по движению мусоровозов настроили 76 региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами из 27 субъектов Российской Федерации. Уже сейчас мы можем наблюдать за движением более 5 тыс. мусоровозов, что составляет треть из всех задействованных на территории России мусоровозов. Эксперимент по прослеживаемости движения ТКО позволит избавить отрасль от подрядчиков, которые оставляют отходы в несанкционированных местах", - заявил гендиректор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Как рассказали в РЭО, датчики установлены на мусорные контейнеры, мусоровозы и линии сортировки, данные передаются в аналитический центр РЭО. Благодаря этому возможным становится отследить весь цикл утилизации отходов - менялся ли их вес, сколько отходов привозит мусоровоз и т. д.

"Кроме того, на основании анализа полученных данных предпринимаются обоснованные шаги по оптимизации схемы обращения с ТКО, модификации законодательства и снижения тарифной нагрузки на население", - добавил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Всего в отрасли обращения с отходами в России задействовано более 22,7 тыс. транспортных средства, из них свыше 15,4 тыс. - это мусоровозы. В России работают 182 регоператора в 253 зонах деятельности.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий обращения с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.