Войти в почту

В екатеринбургском зоопарке сегодня отмечают День медведя

В зоопарке уральской столицы живут медведи Хатанга и Айна, Карат и Чара, Ветка, Гай! Большинство из них сейчас находятся в спячке и не подозревают о своем национальном празднике.

В екатеринбургском зоопарке сегодня отмечают День медведя
© Уральский меридиан

Праздник медведей отмечают во многих странах мира. Дата выбрана из расчета, что все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны. В этот праздник в России издавна почитали медведя и сказочного Михаила Потапыча и вспоминали сказки с участием косолапого.

Интересные факты о медведях.- Готовясь к спячке, медведь освобождает пищеварительную систему от остатков пищи и делая пробку из глины и земли в кишечнике.- Медвежата рождаются зимой в берлоге и медведица в процессе практически не просыпается. Весят малыши около 350 грамм.- По преданиям, Ярославль появился на месте тяжелой битвы Ярослава Мудрого со свирепым медведем, спущенным на него жителями селения Медвежий угол.- Швейцарский Берн является самым медвежьим в Европе – его символом стала голова медведя.

Медведь (лат. Ursus) – хищное млекопитающее, появившееся 5-6 миллионов лет назад. Сейчас существуют бурый, белый, белогрудый медведи, барибал или черный медведь, а также несколько десятков подвидов. Все они все являются потомками этрусского медведя, жившего 1-2 миллиона лет назад.

Ранее корреспонденты ИА «Уральский меридиан» писали о занятиях по анималотерапии в екатеринбургском зоопарке.