Войти в почту

"Норникель" в 2022 году очистит от мусора и металлолома 2 млн кв. м Норильска

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. "Норникель" в 2022 году в рамках программы "Чистый Норильск" очистит от металлолома и мусора 2 млн кв. м Норильска. Об этом ТАСС на XII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге сообщил вице-президент компании Андрей Грачев.

Норильск - один из самых северных городов мира. В нем проживают 180 тыс. человек.

"Планируется демонтировать 100 неиспользуемых объектов, убрать в этом году 400 тыс. тонн мусора и 40 тыс. тонн металлолома вывезти, <…> 2 млн кв. м территорию очистить", - сообщил Грачев.

Он напомнил, что в 2021 году был демонтирован 181 неиспользуемый объект, убрано более 300 тыс. тонн мусора, собрано 39 тыс. тонн металлолома и очищена территория площадью 1 млн кв. м.

Программа "Чистый Норильск" стартовала в 2021 году и рассчитана на 10 лет с объемом инвестиций в 40 млрд рублей. За это время планируется демонтировать около 500 объектов, убрать 2 млн тонн мусора и 600 тыс. тонн металлолома.

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Петербурге с 8 по 9 декабря. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума - ПАО "ГМК "Норильский никель", ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.