Войти в почту

Стоимость строительства новой котельной в Новосибирской области оценили в 580 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 7 декабря. /ТАСС/. Строительство новой модульной котельной вместо старой для улучшения экологической ситуации и снижения выбросов в городе Искитиме Новосибирской области по федеральному проекту "Чистый воздух" оценивается в 580 млн рублей. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела экологического и земельного надзора администрации города Виктор Баулин.

Искитим - один из 35 городов России с самым грязным воздухом, по данным Минприроды РФ. По сведениям администрации, в городе насчитывается свыше 100 предприятий и организаций, производящих вредные выбросы в атмосферу. В 2021 году эмиссии от стационарных источников увеличились на 18,9%. Общий объем выбросов, содержащих диоксид серы, сероводород, бензапирен, пыль и сажу, в год доходит до 14 тыс. тонн. В октябре глава проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух", куда вошел Искитим, Максим Корольков отметил, что новые города - участники программы изменят подходы к теплоснабжению, чтобы отказаться от эксплуатации старых и неэкологичных угольных котельных, от использования низкосортного угля при отоплении.

"Существенно снизить выбросы на старой котельной невозможно, поэтому необходимо построить новую, модульного типа, взамен действующей. Строительство оценивается в 580 млн рублей", - сказал Баулин.

Котельная, ныне осуществляющая подачу горячей воды и тепла для 5 тыс. человек, располагается в микрорайоне Ложки, что в 7 км от основных улиц города. Баулин подчеркнул, что, согласно установленным Минприроды показателям, объем выбросов в городе к 2030 году должен снизиться в два раза. Около половины всех частных домовладений Искитима, 2,5 тыс., нужно газифицировать. Он уточнил, что городские власти также рассматривают возможность строительства небольшого участка газопровода для этих целей.

В июне распоряжением правительства РФ еще 29 городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы были включены в федеральный проект "Чистый воздух". Постановление вступит в силу в сентябре 2023 года. Расчеты по квотированию выбросов в городах - участниках проекта Минприроды РФ должно утвердить в 2025 году, после чего будет дан старт проекту. В перечень 29 городов вместе с Искитимом вошли Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Астрахань, Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Курган, Новочеркасск, Ростов-на-Дону и Южно-Сахалинск. К 2030 году количество опасных загрязняющих выбросов должно сократиться вдвое по сравнению с показателями 2020 года.