Войти в почту

РЭО разработает единую систему экомониторинга в России до конца 2025 года

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Единую информационную систему состояния окружающей среды разработают в РФ до конца 2025 года, правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО), который выступает оператором проекта.

РЭО разработает единую систему экомониторинга в России до конца 2025 года
© ТАСС

"В рамках федерального проекта по экомониторингу, который курирует вице-премьер Виктория Абрамченко, в течение 2023-2025 годов будут подготовлены мощности и создана единая информационная система состояния окружающей среды. Законопроект внесен в Госдуму, в качестве оператора проекта назначен РЭО. На сегодняшний день в пилотном режиме уже запущены мероприятия по созданию системы экомониторинга на территории нескольких регионов России. Соглашения заключены с 11 субъектами РФ, всего же данные передают 20 субъектов. Для этого мы подготовили техническое решение, позволяющее получать данные от автоматических систем экологического мониторинга атмосферного воздуха, гидрометеорологических наблюдений, радиационной обстановки и визуализацию их на картографической подложке", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

В настоящее время данные автоматически поступают с 422 станций мониторинга различных производителей и передаваемых по различным протоколам. Сведения, в том числе, поступают с двух станций мониторинга, установленных компанией "Норникель" в Норильске. По соглашению с Росгидрометом также передаются данные по Красноярскому краю, осуществляется работы по получению данных всех 12 городов проекта "Чистый воздух".

"Техническое решение в рамках проекта подразумевает понятное визуальное отображение рейтинга регионов по стандартному индексу за текущие сутки, неделю или год. Мы можем видеть данные по каждому из загрязняющих веществ, а также информацию о местоположении и сведения о владельце точки проведения измерений. Сейчас в доработке находится алгоритм построения тепловых карт рассеивания в атмосфере загрязняющих веществ и учета выбросов с объектов негативного воздействия на окружающую среду", - добавил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

В справочники технического решения загружены все загрязняющие вещества в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ, обеспечена возможность их учета. Основные измеряемые вещества в системе экомониторинга - пыль Рм 10 и Рм 2,5, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, озон, сероводород, дополнительные измеряемые вещества: оксид углерода, аммиак, фенол, бензол, углеводороды, хлор- и фторпроизводные.