Войти в почту

В 2022 году провели около 600 мероприятий с участием более 150 волонтеров Мосгорнаследия

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Более 150 добровольцев разных возрастов на постоянной основе участвовали в разных акциях столичного департамента культурного наследия в 2022 году. Всего с их участием прошли около 600 мероприятий, сообщили в понедельник в пресс-службе Мосгорнаследия.

"В преддверии Дня волонтера в Мосгорнаследии подвели итоги года работы добровольцев и наградили участников акций. Сегодня с нами на постоянной основе работает более 150 волонтеров совершенно разных возрастов, среди них есть и дети, и серебряные волонтеры, есть те, кто участвует семьями (родные сестры и братья, взрослые дети и их родители). Главное, что добровольцы не просто принимают участие в одном мероприятии, а стараются попробовать себя в разных направлениях. Всего с их участием в 2022 году прошли более 580 мероприятий. Это для нас настоящий рекорд", - цитирует пресс-служба слова главы департамента Алексея Емельянова.

Он отметил, что в текущем году волонтеры оказали большую помощь в профилактическом уходе за произведениями монументального искусства и объектами культурного наследия. Например, ко Дню памяти и скорби 22 июня были проведены мероприятия по уходу за захоронениями героев России и СССР на Введенском, Донском и Преображенском кладбищах, памятниками "Мать с ребенком" и "Зое и Александру Космодемьянским". Также впервые была организована акция по промывке мемориальных досок. Она прошла под руководством почетного реставратора города Москвы Павла Котельникова. Самые стойкие и самоотверженные волонтеры приняли участие в уборке памятника археологического наследия на Хохловской площади. Под жарким солнцем накануне Дня археолога они убирали загрязнения и мусор с фрагментов фундамента стены Белого города.

"В Дни наследия мы пригласили волонтеров принять участие в 155 партнерских мероприятиях в качестве волонтеров-координаторов и фотографов. Мы отметили их высокий профессионализм и крайнюю заинтересованность. Поэтому доверили им координацию экскурсионной программы в рамках молодежного форума "Наследие", куда вошло 390 мероприятий", - добавил Емельянов.

Отдельным проектом стал мониторинг табличек с QR-кодами, которые размещены на памятниках архитектуры. За сентябрь, октябрь и ноябрь волонтеры обошли и сфотографировали более 500 адресов и сообщили в Мосгорнаследие о состоянии табличек. По результатам их мониторинга ведомство уже заменило часть поврежденных табличек. На церемонии награждения все волонтеры получили памятные призы и дипломы, кроме того, ведомство отдельно отметило лучших добровольцев - тех, кто неоднократно принимал участие во всех типах мероприятий в течение года.