Войти в почту

Тюлени в Дагестане могли погибнуть из-за выбросов газа

Массовая гибель тюленей в Дагестане может быть связана с выбросами природного газа, специалисты не фиксируют загрязнения воды. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Светлана Радионова, передает ТАСС.

Тюлени в Дагестане могли погибнуть из-за выбросов газа
© Парламентская газета

Эту версию событий, по ее словам, ученые считают в настоящий момент основной.

«Мы не видим пока следы загрязнения окружающей среды, каких-то тяжелых фракций в воде. Четыре пробы мы взяли вчера, сегодня берем пробы. На сегодняшний момент каких-то острых отравлений у животных ученые не фиксируют», — рассказала Радионова. По ее словам, сейчас специалисты заняты обследованием 320-километровой побережной зоны.

Глава ведомства напомнила, что это уже второй подобный случай за последние два года, один из них также имел место в 2020 году в Дагестане, тогда погибли почти две тысячи животных. «По итогам уже такого второго случая за последние два года мы соберем круглый стол и посмотрим, что нам предложат ученые», — добавила она.

Как писала «Парламентская газета», 3 декабря на побережье Каспийского моря в республике были обнаружены около 700 мертвых особей. Тогда же ученые выразили опасение по поводу выбросов природного газа, который вызывает у тюленей гипоксию и угнетает центральную нервную систему.

В Минприроды Дагестана заявили, что число обнаруженных мертвых краснокнижных нерп достигло 2,5 тысячи. При этом в министерстве подчеркнули, что происшествие не окажет критического влияния на популяцию каспийского тюленя, численность которой стабильна и находится в пределах от 270 до 300 тысяч особей.