Войти в почту

Во Владимире появится археологический парк на месте стоянки эпохи палеолита Сунгирь

ТАСС, 2 декабря. Руководство Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника планирует создать на месте стоянки Сунгирь, одного из самых известных в мире памятников эпохи палеолита, археологический природный парк. Также в музее впервые создадут постоянную экспозицию о Сунгире, рассказал журналистам в пятницу советник гендиректора музея по стратегическому развитию и науке Олег Рыжков.

"В отношении стоянки Сунгирь у нас двухэтапный план: первый этап мы запланировали на октябрь 2023 года - открытие здесь, в "Палатах", постоянной экспозиции, на которой будут демонстрироваться Сунгирские находки. Причем, мы хотим их демонстрировать не просто в стендах, витринах - мы хотим создать погружение в ландшафт той эпохи: приледниковая тундростепь, мамонтовая фауна, <...> и будет видно - почему именно здесь появился первобытный человек, чем он здесь занимался, почему было выбрано именно это место стоянки? Второй этап - мы планируем археологический парк непосредственно на месте стоянки, там великолепный склон, с которого открывается именно тот вид, который обладает ценностью, на ландшафт Владимирского края", - сказал он.

Рыжков добавил, что в свое время именно этот вид побудил первобытных людей выбрать здесь место для стоянки. "На наш взгляд, его (парк - прим. ТАСС) надо делать местом, куда приятно вернуться, то есть и природным парком городского типа, где можно прогуляться, не просто получить какую-то археологическую информацию, но и просто приятный отдых", - сказал он.

По его данным, ведется работа с потенциальными инвесторами для создания парка, но его устройство не потребует больших вложений, потому что предполагается обустройство природной экологической тропы, открытой для людей, с местом для подъезда автомобилей.

Сунгирь - стоянка эпохи каменного века, открыта в 1955 году на окраине Владимира, в месте впадения ручья Сунгирь в Клязьму, где обнаружены богатые захоронения эпохи палеолита, культовые предметы, охотничье вооружение, украшения из бивня мамонта. Вся коллекция материалов из раскопок стоянки Сунгирь находится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и составляет значимую часть его собрания. Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - один из ведущих федеральных музеев, основан в 1958 году, объединяет 65 памятников архитектуры в городах Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, селах Боголюбове и Кидекше, а также в поселке Муромцево.